Фонд «Сколково» и российский производитель автомобильной техники КАМАЗ заключили соглашение о совместной деятельности по разработке и запуску в промышленное производство беспилотных транспортных средств на шасси КАМАЗ. Документ был подписан председателем правления Фонда «Сколково» Андреем Бурениным и генеральным директором ОАО «КАМАЗ» Сергеем Когогиным. 

Фото: kamaz.ru.

По условиям соглашения, «Сколково» выступает в совместном проекте в качестве площадки для поиска и развития соответствующих технологий, в частности подбирает команду или команды разработчиков и обеспечивает им разностороннюю поддержку в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). 

«Создание беспилотных транспортных средств, в том числе грузовых автомобилей, является критически важным для России направлением научно-технического развития, — подчеркнул руководитель Робототехнического центра Фонда «Сколково» Альберт Ефимов — Довольно скоро – через какие-то 10-15 лет –  большинство автомобилей на дорогах мира будет ездить без водителя. В Сколково есть компании, разрабатывающие технологии, применяемые в управлении беспилотными транспортными средствами, — именно поэтому так важно использовать имеющийся интеллектуальный потенциал в решении актуальных задач, стоящих перед отечественным автомобилестроением. Мы считаем, что подписанное соглашение сможет консолидировать усилия Сколково и КАМАЗа для прорыва на этом направлении».

КАМАЗ, со своей стороны, разработает техническое задание и подготовит производственные мощности для размещения новых производств под выпуск продукта. Он также берет на себя обеспечение проведения испытаний продукта на соответствие условиям технического задания, и в случае успешной реализации проекта — займется продвижением и сбытом созданного продукта.

«КАМАЗ является лидером отечественного автомобилестроения и намерен оставаться таковым и впредь. При этом мы прекрасно понимаем, что для сохранения лидирующих позиций требуется постоянно вкладываться в инновации, позволяющие создать конкурентные преимущества на длительную перспективу, — заявил директор по развитию КАМАЗа Ирек Гумеров. — Беспилотные грузовые транспортные средства не только безопаснее, но и намного эффективнее обычных. Мы надеемся, что сотрудничество со Сколково поможет нам создавать конкурентоспособные продукты, которые будут востребованы не только на российском, но и на зарубежных рынках».