Вторая за неделю представительная делегация из Бразилии посещает Фонд «Сколково». Вслед за министром  науки, технологии и инноваций  Жозе Алдо Ребело, в Фонде побывали представители штата Гояс во главе с вице-губернатором Жозе Элитоном Фигерейду-младшим.

Штат Гояс занимает восьмое место по уровню экономического развития в Бразилии, с ВВП, превышающим экономику Хорватии или Белоруссии, говорит вице-губернатор. В последнее время штат, более известный своей сельскохозяйственной продукцией, инвестирует в инновационное производство, в частности, в городе Анаполис создается фармакологический кластер.  

Бразильская делегация во главе с вице-губернатором штата Гояс в Сколково. Фото Sk.ru

В состав делегации вошли несколько мэров городов штата Гояс, руководители ряда сельскохозяйственных компаний, президент федерации промышленных предприятий штата и президент профсоюза фармацевтов.

Вице-президент «Сколково» исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем познакомил бразильцев с итогами работы Фонда. Особый интерес делегации вызвала та часть презентации, которая касалась деятельности биомедицинского кластера (которая ныне также включает в себя сферу инноваций в сельском хозяйстве), а также планов создания Международного медицинского кластера на территории Сколково.

По итогам переговоров вице-губернатор Жозе Фигерейду выразил намерение направить в «Сколково» группу экспертов для более детального изучения опыта иннограда. «В нашем штате существуют разрозненные элементы инновационной системы, которая создана в «Сколково» в комплексе. Этот подход нам представляется совершенно правильным и заслуживающим внимания», - сказал бразильский политик.

Со своей стороны Кирилл Каем высоко отозвался о достижениях бразильской биомедицинской отрасли и выступил за развитие сотрудничества Фонда с профильными компаниями и научными центрами, включая Государственную корпорацию сельскохозяйственных исследований Embrapa. «Мы бы хотели видеть Embrapa в числе стратегических партнеров “Сколково”», - заметил Кирилл Каем.

Перспективы связей «Сколково» с  Embrapa обсуждались неделю назад во время переговоров в «Сколково» с министром науки и технологий Бразилии Жозе Алдо Ребело. В отношении сельского хозяйства Бразилия могла бы дать многое России, сказал тогда министр: «Моя страна – не супердержава в военной области и не собирается ей становиться. Но мы считаем себя супердержавой в области производства продуктов питания. Государственная корпорация сельскохозяйственных исследований, Embrapa является крупнейшим в мире держателем патентов в области инновационных сельскохозяйственных технологий.  Мы также являемся самой конкурентноспособной страной в сфере тропического сельского хозяйства», - добавил Жозе Алдо Ребело.