Грантовый комитет Фонда «Сколково» одобрил выделение гранта в размере 30,3 млн рублей резиденту кластера космических технологий и телекоммуникаций компании «ХельгиЛаб». Такую же сумму в компанию вложат её основатели

«ХельгиЛаб» занимается созданием трехмерных моделей городов на основе данных наземного лазерного сканирования, фотосъемки и дистанционного зондирования Земли. Унифицированная платформа позволит автоматизировать процесс обработки данных из разных источников, выделять и распознавать объекты городской инфраструктуры (здания и сооружения,  фонарные столбы, дорожные знаки и светофоры, ограждения, билборды и др.), экспортировать их в современные CAD-системы. 

Сооснователь «ХельгиЛаб» Олег Ильичев рассказал: «Наша компания уже третий год занимается обработкой данных лазерного сканирования. За это время наши комплексы проехали более 20 тысяч километров и собрали десятки терабайт информации. Эти данные мы объединили в трехмерные геопривязанные панорамы, которые в данный момент используются на официальных порталах Москвы (например, панорамы на сайте http://atlas.mos.ru/). По заказу правительства Москвы мы обновляем съемку столицы два раза в год. На базе полученных данных решены практические задачи. Например, проведена инвентаризация некоторых объектов городской инфраструктуры, созданы описания туристических маршрутов, разработаны механизмы внедрения виртуальных объектов в существующие панорамы. Теперь нам предстоит следующий шаг, который поднимет наше знание о городе на принципиально новый качественный уровень. Мы будем не просто знать, что в данной точке пространства есть какой-то объект, а сможем автоматически понять, что это за объект, каковы его физические параметры, как он выглядит с земли и воздуха». ХельгиЛаб также создала трехмерные панорамы территории Сколково.

 

Наличие актуальной трехмерной модели города существенно упростит сити-менеджерам процесс принятия управленческих решений, отмечает другой основатель «ХельгиЛаб» Сергей Геворков. «Представьте, что в масштабах мегаполиса вам нужно провести инвентаризацию всех знаков дорожного движения или столбов освещения. Сейчас эти задачи решают практически в ручном режиме. Наша технология позволит это делать автоматически за разумные время и деньги. Другой пример – это моделирование новых территорий. Сейчас это тоже делается вручную. Мы же позволим не только собирать существующую модель, но и дополнять ее новыми объектами, экспериментируя с пространством и выбирая лучший вариант. Безусловно, технология будет востребована не только в профессиональных ГИС, но и в приложениях для обычных пользователей. Так, для разработчиков игр мы сможем открыть целое направление, где игрок взаимодействует не с виртуальным нарисованным миром, а с тем городом, в котором он на самом деле живет», - отметил Сергей Геворков.

Основатели HelgiLab надеются, что разработанная платформа будет востребована не только в России, но и за рубежом. В этом случае компания будет экспортировать технологии, а не сами данные, что представляется более перспективным с точки зрения масштабирования бизнеса. По словам Ильи Гольдта, проектного менеджера кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково», «уже трудно представить, как мы раньше ездили без навигаторов. Затертый бумажный атлас дорог наверняка лежит где-то у вас в машине, но сколько лет назад вы им пользовались активно? «Хельги Лаб» делает еще один шаг вперед, создает основу карт будущего, тех которые лягут в основу беспилотной навигации, без которой уже очень скоро мы не сможем представить наши автомобили».