Разработчик интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации «Вокорд», резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», представил новые возможности системы контроля дорожного движения Vocord Traffic. Система научилась идентифицировать транспортные средства и получать их качественные изображения в темное время суток и сложных погодных условиях. 

Фото 1. Испытания системы Vocord Traffic в ночное время

Технология построена на оригинальных алгоритмах обработки изображений, разработанных специалистами компании «Вокорд» для решения экспертно-криминалистических задач. Сейчас в материалах, сделанных системой, фиксирующей более 15 типов нарушений ПДД, с высокой четкостью видны не только номер автомобиля, но и модель автомобиля и даже водитель транспортного средства. Система позволяет получать снимки без использования дополнительных систем уличного освещения и специальной подсветки. 

По словам разработчиков, Vocord Traffic идентифицирует даже «скрытые» номерные знаки: систему нельзя обмануть, заклеив номер инфракрасной пленкой, бликером или специальной сеткой.  

«Современные системы фото- и видеофиксации, работающие в темное время суток, фиксируют лишь номер транспортного средства, в то время как сам автомобиль на снимке практически неразличим, что зачастую не позволяет призвать к ответственности нарушителя. Теперь же благодаря нашей системе ни одна машина не останется незамеченной», —  заявил технический директор компании «Вокорд» Алексей Кадейшвили. 

В «Вокорд» отмечают, что полученные фотоматериалы высокого качества могут служить убедительной доказательной базой для подтверждения факта нарушения ПДД, совершенного в ночное время суток или же в сложных погодных условиях. По заявлению компании, это первое решение на российском рынке фото- и видеофиксации, формирующее в автоматическом режиме доказательную базу в условиях плохой освещенности.  

Решение включает в себя специализированные цифровые видеокамеры нового поколения Vocord NetCam4 (расширение до 4 Мп) со встроенными алгоритмами обработки изображений и импульсные инфракрасные прожекторы, также производства «Вокорд».  

Фото 2. Испытания системы Vocord Traffic в ночное время

По словам руководителя направления Безопасные информационные технологии IT-кластера Фонда «Сколково» Сергея Ходакова, проблема качественной идентификации автомобилей в условиях плохого освещения и плохой погоды очень актуальна для рынка видеонаблюдения. «Решения компании «Вокорд» основываются на собственных уникальных высокотехнологичных разработках команды и уже получили широкую известность на российском рынке. Мы в IT-кластере «Сколково» рассчитываем, что c помощью новой технологии обработки видео-данных компания сможет усилить свои позиции в России и успешно продолжит коммерциализацию на международном рынке», — заявил представитель IT-кластера.  

Напомним, ранее система Vocord Traffic научилась в автоматическом режиме идентифицировать транспортное средство и определять его общую массу и нагрузку на ось без необходимости остановки автомобиля.