Оплачивать квитанции ЖКХ или ГИБДД нового формата без комиссии и похода в банк можно при помощи мобильного приложения, разработанного резидентом «Сколково» PayQR. Приложение доступно для пользователей смартфонов под управлением операционных систем iOS и Android.

 Фото: PayQR.

С 1 сентября 2014 года в России начал действовать новый национальный стандарт QR-кодирования платежных данных ГОСТ Р 56042-2014, разработанный Сбербанком РФ совместно с некоммерческим партнерством «Национальный платежный совет» и утвержденный приказом Росстандарта. К июлю текущего года новый формат стал широко использоваться в платежных документах на всей территории Российской Федерации. 

Счет на оплату жилого помещения с QR-кодом. Фото: PayQR

QR-код – это квадратная картинка, на которой графически зашифрована информация — например, платежные данные потребителя и поставщика услуг. На данный момент существенная часть квитанций ГИБДД, ЖКХ, Мосэнергосбыта и образовательных учреждений снабжены QR-кодами. Компании «1С» и «Парус» выпустили обновления, которые позволяют любым предприятиям выдавать платежные документы с QR-кодом. Пока такие квитанции в основном распространяются в Москве и Санкт-Петербурге, уже присутствуют в Казани, Ростове-на-Дону, и некоторых других городах. По прогнозам участников рынка, к концу 2018 года до 90% квитанций в России будут создаваться по единому шаблону и содержать в себе QR-код. 

В настоящее время оплачивать квитанции с QR-кодами можно несколькими способами: лично в отделениях «Сбербанка», через банкоматы, платежные терминалы, а также через интернет-сервисы и онлайн-банки. Однако в каждом из таких путей оплаты присутствуют неудобства — необходимость стоять в очередях, самостоятельно вводить данные с платежных квитанций и прочие. Популярные каналы банковского обслуживания, включая дистанционные, берут комиссии за поведение платежа.

Сервис PayQR реализовал возможность считывать QR-коды с любых квитанций и моментально оплачивать счета без комиссии. Для оплаты квитанции не нужно никуда ходить, вводить данные вручную тоже не требуется. 

«Сервис PayQR позволит оплатить квитанцию без ручного ввода, без комиссии, не отходя от почтового ящика, тем самым решая две конкретные задачи потребителя: экономия времени и денег. На мой взгляд, основная фишка PayQR  — сделать неприятный процесс оплаты любого чека максимально удобным и безопасным, — отметил в интервью Sk.ru руководитель направления Cloud&FinTech IT-кластера Фонда «Сколково» Павел Новиков.

Для оплаты квитанции необходимо скачать приложение PayQR (в Google Play или AppStore), запустить его, отсканировать QR-код на квитанции (навести на него камеру смартфона), выбрать карту, с которой произойдет оплата, и подтвердить платеж. После этого на электронный адрес, указанный пользователем, придет квитанция об оплате. 

«Основные преимущества размещения QR-кода на квитанциях — существенное ускорение процесса обработки платежей, минимизация ошибок, связанных с ручным вводом данных операционистами, то есть «человеческим фактором». В первую очередь, это повышает удобство совершения платежей за ЖКУ жителям города, в том числе, сокращает их временные затраты. В зоне нашего обслуживания находится около 70% всех многоквартирных домов города, можно говорить, что новой технологией охвачено 70% Санкт-Петербурга», — рассказал заведующий отделом развития ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» Александр Локтионов.

По словам генерального директора проекта PayQR Глеба Маркова, оплата через QR-коды очень развита в Европе, и это то будущее, к которому постепенно приходит и Россия: «Представители правительства видят этот тренд, в том числе поэтому введен и национальный стандарт формирования таких кодов. Кроме квитанций, платежные QR-коды постепенно появляются в интернет-магазинах, ресторанах, торговых точках – словом, на всем, что можно купить или оплатить. Именно поэтому мы реализовали поддержку кодов, созданных по ГОСТ-стандартам. Данный способ абсолютно исключает возможность ошибки и отправки платежа в другую организацию». 

В случае с оплатой квитанций ЖКХ и ГИБДД, PayQR не берет комиссию ни с одной из сторон — организаций или плательщиков. «Проект для компании не является коммерческим, он направлен на развитие отрасли в стране, — пояснил Глеб Марков — Зарабатывает сервис на коммерческих организациях из отраслей e-commerce, HoReCa, ритейл, транспорт (такси), при этом никогда не берется комиссия с пользователя. Процент за использование сервиса удерживается с организаций, и эта сумма не выше стандартной комиссии за эквайринг, которую берут другие сервисы приема оплат. За этот процент PayQR не только проводит оплату, но и делает покупку в разы проще и удобней для клиента. Это позволяет увеличивать продажи нашим партнерам». 

Напомним, в феврале текущего года разработчик сервиса PayQR компания «ФИТ» получила статус резидента «Сколково», чтобы ускорить развитие проекта. «Именно благодаря правильно выбранной нише и профессиональной команде PayQR получила статус резидента Сколково в начале этого года и успешно реализует свой проект в России, а в перспективе на зарубежных рынках», — подчеркнул Павел Новиков.

Ранее представители компании заявляли, что в текущем году перед проектом стоит цель набрать базу в 1 миллион активных пользователей приложения PayQR, а также выйти на максимальное количество партнеров.