"Всемирный день борьбы против рака головы и шеи" отмечается 27 июля в 55 странах мира. Корреспондент Sk.ru побывал на конференции, посвященной этому дню, которая прошла в Москве.


Сомасундарам Субраманиан, хирург-онколог, известный профессионалам онкологии и множеству пациентов, которым он спас жизнь, как «доктор Сома», сказал Sk.ru, что мероприятие организовано врачами и основная его цель состоит именно в том, чтобы помочь людям победить рак. Для этого онкологи хотят создать среди самых широких слоев населения awareness (настороженность и осведомленность) по поводу глубинных причин возникновения и тяжелых последствий позднего обращения людей к врачам-специалистам по онкологии головы и шеи. Надо отметить, что к онкологическим заболеваниям этих частей тела  относятся все опухоли, кроме непосредственно мозга (они в ведении нейрохирургии). То есть, речь идет о злокачественных опухолях лица, шеи, губ, щек, ротоглотки и неба, носоглотки и гортани, ушей, щитовидной железы, шейных лимфатических узлов и других органов. Главный научный и врачебный вызов в лечении этих заболеваний состоит в том, что на сегодняшний день, к сожалению, создано крайне мало лекарственных средств, которые могут адресно купировать и уничтожать опухоли головы и шеи. Таким образом, главными видами лечения до сих пор остаются хирургия (с ее последствиями, в том числе косметическими) и местная лучевая терапия. И еще одна очевидная проблема, о которой говорили врачи, за плечами которых сотни спасенных жизней на конференции, посвященной Всемирному дню рака головы и шеи – это острейший дефицит специалистов в этой области медицинских знаний и практик.

Онкохирург Доктор Сома спас жизни многим людям в России. Фото Sk.ru

Дело в том, считают доктор Сома и его коллеги по онкологическим лечебным учреждениям, а многие из них с мировым именем (на конференции выступали главный детский онколог России Владимир Поляков; основатель Всемирного дня рака головы и шеи Джатин Ша, профессор, почетный член Американской Коллегии Хирургов и глава Международной федерации обществ по изучению опухолей головы и шеи; Павел Светицкий, соруководитель Ростовского НИИ онкологии; Андрей Карпенко – один из ведущих онкологов по проблематике щитовидной железы и многие другие видные эксперты), что специалист по этому виду рака действительно уникален по надору знаний, которыми он обязан владеть. Такой специалист должен быть и пластическим хирургом (операции на лице зачастую требуют реконструктивно-восстановительной пластики), и лором, и стоматологом, и офтальмологом. А бюджетное обучение возможно только по одной медицинской специальности. Так что всему остальному приходится учиться за свои деньги, и этот процесс формирования сильного специалиста в области рака головы и шеи длится около 10 лет.

Курение – один из основных факторов, приводящих к тяжелым онкологическим последствиям. По словам доктора Сома, около 90% обращающихся к онкологам с этим заболеваниями – заядлые курильщики. На встрече присутствовал один из организаторов борьбы с курением в России, член Общественной палаты при Президенте РФ Султан Хамзаев, который огласил довольно тревожные цифры по этой проблематике. И вот еще немного печальной медицинской статистики: всего раком головы и шеи заболели во всем мире в прошлом году полмиллиона человек, 300 тысячам из них врачи уже ничем не смогли помочь. Всего же в России разные виды рака диагностированы у более чем двух миллионов человек. Увы, пациенты у нас обращаются слишком поздно, а на четвертой стадии рака только в 5% случаев возможно победить опухоль. Этот процент резко идет вверх при более ранних обнаружениях, посему все современные технологии, которые способствуют раннему обнаружению, на самом деле не просто инновации в медицине, а способ спасти сотни тысяч жизней.

Кирилл Каем и Кристина Ходова на конференции "Всемирный день борьбы против рака головы и шеи". Фото Sk.ru

Об этом говорил и Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково». Выступая на конференции, он в частности, сказал, что кластер выделяет онкологию в ряд самых перспективных направлений, и разработки около трети резидентов кластера так или иначе связаны с этой областью. Кристине Ходовой, руководителю направления Онкология/Иммунология также было предоставлено слово на конференции «Всемирный день борьбы с раком головы и шеи», и онкологи узнали о том, что «Сколково» готовит целый ряд инициатив и мероприятий для инновационного медицинского сообщества. Среди них «Онкологический альманах», конкурс «ОнкоБиоМед», форум по инновациям в онкологии и другие мероприятия.

Сомасундарам Субраманиан, который от Евразийской федерации онкологии (EFAO) несколько раз бывал на мероприятиях «Сколково» по онкологической тематике и принимал участие в работе жюри на Startup Village, считает «Сколково» проектом уникальной важности для онкологического сообщества России: «Здесь уже есть такие проекты, как Real Target, например, которые для нас и наших пациентов через 5-10 лет могут стать крайне важными», - сказал известный онкохирург.

Одной из самых, пожалуй, эмоциональных частей конференции стала встреча с пациентами, пережившими операции по удалению сложных опухолей головы и шеи, постепенно возвратившихся к нормальной жизни. Их истории однозначно говорят о том, что вылечится можно, но в конечном итоге все зависит от самого человека. А врачи лишь помогают реализовать это желание жить полноценной жизнью.