Стартап Api.ai, предоставляющий сторонним разработчикам технологию для встраивания голосового интерфейса в различные устройства и приложения, привлек 3 млн долларов на развитие. Основным инвестором раунда выступил фонд SAIC Capital, принадлежащий китайскому автопроизводителю SAIC Motor. Соинвесторами стали Intel Capital, Alpine Technology Fund и Motorola Solutions Venture Capital. В основе Api.ai лежит технология, разработанная в сотрудничестве с резидентом «Сколково» Speaktoit

Рис: Api.ai.

Изначально команда Speaktoit работала с голосовыми интерфейсами для мобильных приложений, но в сентябре прошлого года переориентировалась на сферу «интернета вещей» и запустила стартап Api.ai в Кремниевой Долине. Api.ai позволяет сторонним разработчикам использовать голосовые интерфейсы для собственных решений — например, для элементов «умного дома». 

Благодаря привлеченным инвестициям, команда смогла сделать API для разработчиков бесплатным. Бизнес Api.ai теперь будет строиться на работе с заказчиками из крупного бизнеса, с которым компания будет работать по модели лицензирования технологии.

По словам генерального директора Api.ai Ильи Гельфенбейна, команда продолжит совершенствовать естественно-языковой интерфейс и работать над улучшением диалогов с пользователем и выполнением запрашиваемых действий. Технология основана на машинном обучении, поэтому участие сторонних разработчиков очень полезно для развития системы — чем больше данных она получит, тем лучше сможет реагировать на запросы пользователей.

В настоящее время более 8,5 тысяч разработчиков используют Api.ai для добавления речевых интерфейсов в свои приложения. По словам Ильи Гельфенбейна, в настоящее время компания сконцентрирована на развитии на зарубежных рынках.