Сегодня, 26 августа 2015г. на авиакосмическом салоне «МАКС-2015» компаниями  «ВР-Технологии» и резидентом кластера космических технологий и телекоммуникаций компанией «Аэроб» подписано соглашение о сотрудничестве в области разработки перспективных беспилотных летательных аппаратов.


Андрей Мамонтов, генеральный директор «Аэроба», пояснил в интервью Sk.ru, что компания «ВР Технологии», являющаяся дочерним предприятием крупнейшего в России производителя вертолетов холдинга «Вертолеты России» (производит вертолеты известных отечественных брендов «Ми» и «Ка» - прим авт.), занимается проблематикой внедрения инновационных решений в российском вертолетостроении. «Среди приоритетов инновационной компании – новые технологические решения в области обучения и переподготовки пилотов, создания деталей и узлов на основе новых материалов, в том числе композиционных, а также о внедрении беспилотных технологий. И наша задача как раз и будет состоять в том, чтобы вместе с компанией «ВР Технологии» поддерживать и развивать инновации в области беспилотной винтокрылой авиации, в том числе в сегменте беспилотных конвертопланов». «АЭРОБ» специализируется на бортовом оборудовании и системах управления БПЛА, в частности контроллерах состояния машины во время полета и приборах наземного контроля и управления беспилотными аппаратами. И, как рассказал Мамонтов, в кооперации с «ВР-Технологиями» «Аэроб» сосредоточится именно на вопросах развития бортового оборудования. «Мы будем заниматься внедрением наших решений на вертолетах, конвертопланах, а в перспективе, возможно, и на БПЛА-аппаратах самолетного типа тоже», - пояснил руководитель «Аэроба».

Андрей Мамонтов (слева) и Александр Охонько. Фото Sk.ru

Александр Охонько, генеральный директор компании «ВР Технологи», который поставил свою подпись под соглашением, сказал во время церемонии подписания соглашения, что считает, что некоторые технические решения, разработанные «Аэробом», уже в ближайшей перспективе могут быть интегрированы в конструкции, находящиеся в работе у «Вертолетов России» и «ВР Технологий». Компания «Аэроб» на «МАКС-2015» представила технические решения и  по полезной нагрузке для БПЛА. Посетителям павильонов «Сколково» и «ВР Технологии» было, в частности, представлено «фирменное» инновационное оборудование компании, в частности, оптоэлектронные модули высокого разрешения для видеонаблюдения в видимом и инфракрасном диапазоне, радиочастотные и лазерные ландшафтные сканеры.

Момент подписания договора в шале "Вертолеты России" на "МАКС-2015". Фото Sk.ru

«Рад, что разработки наших стартапов в такой сложной отрасли, как авиастроение находят свой спрос со стороны лидеров. Мы нацелены на расширение сотрудничества с «Вертолётами России» в том числе в рамках партнёрской программы», - прокомментировал подписание соглашения вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

Модель конвертоплана, над которым работает сейчас "ВР Технологии". Фото Sk.ru