Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил стенд Фонда «Сколково» на проходящей в Нижнем Тагиле международной выставке Russia Arms Expo 2015.

Как сообщил Sk.ru  вице-президент Фонда, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков,  «Сколково» представил в Нижнем Тагиле разработки 12 компаний-участниц Фонда, имеющие гражданское применение, но которые также могут применяться в других стратегических областях. Речь идет о технологиях из области робототехники, беспилотных аппаратов и средств связи.

Дмитрий Медведев беседует с вице-президентом "Сколково" Алексеем Беляковым на стенде Фонда в Нижнем Тагиле. Фото Sk.ru

Дмитрия Медведева заинтересовали разработки сколковских компаний «ЮВС-ЮРИОН», производителя БПЛА  «Аэроб», «Гравитон» (эта компания стала победителем проходившей в иннограде крупнейшей в России и Восточной Европе стартап-конференции Startup Village), а также КБ Аврора, разрабатывающей беспилотные автомобили.

В частности, компания ЮВС-ЮРИОН показала мобильный терминал, который может принимать видеосигнал беспилотника и позволяет управлять БПЛА на расстоянии более ста километров.

Глава Робототехнического центра "Сколково" Альберт Ефимов дает пояснения Дмитрию Медведеву на выставке в Нижнем Тагиле. Фото Sk.ru

Председатель правительства поинтересовался, является ли представленное на стенде «Сколково» перспективными разработками, или они уже внедрены.  «Мы рассказали, что технологии уже внедрены и работают», - заявил Алексей Беляков.

Помимо уже внедренных технологий, таких, как у компании «ЮВС-ЮРИОН», Фонд показал в Нижнем Тагиле и ряд перспективных разработок, добавляет руководитель Робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов. Такова технология КБ Аврора. «В целом общий путь любой технологии – это повышение степени ее автономизации и интеллектуализации. Этим, собственно, мы и занимаемся в ИТ-кластере Фонда и в сколковском Робототехническом центре, - заметил главный робототехник «Сколково» . - На мой взгляд, визит главы правительства – это важное событие. Тот факт, что Дмитрий Медведев пришел на стенд «Сколково», уже говорит о многом, а первое, что премьер-министр сделал, приехав на выставку, – он осмотрел на наш стенд».