Крупный интегратор и вендор из Южной Кореи SolidEng лицензировал программное обеспечение российского разработчика C3D Labs для использования в собственном R&D-направлении. Соглашение об использовании российского геометрического ядра C3D в новых перспективных направлениях разработки приложений между SolidEng и C3D Labs подписано в рамках российско-корейской бизнес-недели в Сеуле

C3D Labs в офисе SolidEng. Фото: C3D Labs

Резидент Фонда «Сколково» C3D Labs в числе 9 компаний-резидентов инновационного центра, а также представителей «Сколково», участвует в программе российско-корейской бизнес-недели, проходящей в Сеуле с 8 по 10 сентября. В рамках поездки компания подписала соглашение с крупным разработчиком и поставщиком программного обеспечения в Корее – SolidEng. Корейская компания специализируется на IT-консалтинге, трехмерном проектировании в различных отраслях, а также разрабатывает ПО для производств и мобильные приложения. Одним из важных направлений деятельности SolidEng являются исследования и разработки в области новых технологий. 

«Принятию положительного решения предшествовал длительный период тестирования отдельных модулей C3D, а также несколько раундов переговоров и консультаций по работе ядра, включая очную встречу с представителями корейской компании в Москве в апреле этого года», — рассказали Sk.ru в C3D Labs.

SolidEng стала второй компанией из Южной Кореи, которая лицензировала технологические компоненты C3D для разработки собственного программного обеспечения. В 2014 году первым пользователем ядра C3D стала компания Solar Tech. Используя сколковские технологии, Solar Tech переводит автоматизированную систему Quick CADCAM из двумерной плоскости проектирования в пространство трехмерного моделирования. В июле 2014 года Solar Tech также стала официальным дистрибьютором российского ядра C3D на рынках Южной Кореи, Китая и Японии. 

C3D Labs предоставляет набор профессиональных инструментов для разработчиков программного обеспечения в области проектирования, инженерного анализа и подготовки изделий к производству на станках с ЧПУ, а также для создания мобильных приложений. Ядро C3D состоит из нескольких модулей, которые имеют различное предназначение: C3D Modeler отвечает за работу с геометрией, C3D Solver поддерживает логику и параметризацию, а C3D Converter обеспечивает конвертацию файлов для обмена данными с различными CAD-системами. 

«Выбор геометрического ядра C3D таким крупным интегратором и вендором систем проектирования, как SolidEng, подтверждает желание корейских и российских компаний работать вместе, а также высокое качество российских программных разработок, в данном случае в сфере цифрового моделирования», — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев.

Основной причиной, по которой разработчики инженерных систем лицензируют геометрическое ядро C3D, является высокая трудоемкость создания собственного ядра – фундамента любой САПР, объясняют в C3D Labs: для этого необходим большой штат высококлассных математиков, специализирующихся в области геометрического моделирования. Плюс они должны отлично разбираться в программировании для написания наиболее оптимальных алгоритмов вычисления математических функций. Таких специалистов на любом рынке очень мало и каждый из них — на вес золота, а команда C3D Labs подбиралась материнской ГК АСКОН на протяжении долгих лет.

«С момента выделения из АСКОН самостоятельного подразделения C3D Labs в 2012 году, перед нами была поставлена амбициозная задача по выходу с ядром C3D на международные рынки, и сегодня мы работаем в глобальном пространстве — в Азии, Европе, Америке. Новые контакты и интересные кейсы, которые приходится решать — все это в конечном итоге делает наше ядро более конкурентоспособным на международной ИТ-арене», — заявил менеджер по продукту C3D  Аркадий Камнев, представляющий компанию в Сеуле в эти дни. 

По словам Аркадия Камнева, корейский бизнес проявляет большой интерес к разработкам  C3D Labs. «Корейские разработчики высоко ценят нашу оперативную техническую поддержку и понятную документацию на английском языке. На данный момент, ядро С3D проходит стадию тестирования в нескольких корейских организациях и университетах. И это далеко не предел: корейские производственные технологии известны во всем мире, российские математики и программисты – тоже. Выгоды от кооперации налицо», — рассказал он.