«Даурия Аэроспейс», частная космическая компания – партнер Фонда «Сколково», и инвестиционный фонд Cybernaut (КНР) подписали соглашение об основных условиях сделки, которая предполагает создание СП в Гонконге. Совместная компания займется созданием спутниковой группировки, которая будет производить космическую съемку более 100 крупнейших городов мира.


Новый проект получил название UrbanObserver. Китайский венчурный инвестфонд «Киберноут» соинвестирует $70 млн. «Даурия Аэроспейс» (резидент Фонда «Сколково» - компания «Даурия-спутниковые технологии») сделает спутники, работающие с разрешением 0,7 метра. Эта сделка станет одной из самых крупных в истории частной космонавтики и войдет в ТОП-лист сделок заключенных в последние годы. Согласно рэнкингу международного издания Cbinsights, она станет третьей по объему привлеченных инвестиций в частную космонавтику после проекта SpaceX и Planet Labs.

Харбин, 12 октября 2015г., - сделка заключена. Фото Sk.ru

Согласно официальному пресс-релизу, поступившему в Sk.ru от компании, в настоящее время уже ведется разработка аппарата космической съемки «Аурига» с высоким разрешением. Одной из отличительных технологических черт этого проекта в области микроспутников является бюджетная и быстроизготавливаемая платформа, работающая в массогабаритных параметрах микрокласса (до 50 кг). Первый, тестовый, спутник «Аурига» планируется запустить уже в 2017г., и он станет прототипом для создаваемых в рамках инвестсделки аппаратов «Аурига HD». Эти

Спутник "Аурига", фото Dauria Aerospace

спутники будут основой группировки UrbanObserver, масштабного проекта мониторинга городов, который инициирован китайской стороной в рамках реализации программы транс-азиатского развития. России отводится в ней одно из ключевых мест. Программа получила название «Нового Великого шелкового пути», об ее основных параметрах Sk.ru писал ранее.

 

Сергей Иванов, гендиректор «Даурия Аэроспейс», в своем комментарии к официальному сообщению о сделке конкретизировал, что  «мониторинг городов, мегаполисов чрезвычайно важен как для урбанизированной Российской Федерации, так и для Китая и других стран Азии, где сосредоточена половина городского населения мира».

«В настоящее время не существует решений, позволяющих с беспрецедентной частотой съемки и разрешением наблюдать за всеми аспектами функционирования городов, промышленной, добывающей и транспортной инфраструктуры. Группировка UrbanObserver может являться чрезвычайно важным элементом, обеспечивающим развитие китайско-российских инфраструктурных проектов», - подчеркнул гендиректор компании «Даурия Аэроспейс». Разработка спутника ведется с финансовой поддержкой  Инвестиционного фонда «ВЭБ-Инновации» и Фонда “«Сколково». Ранее «Сколково» выделил «Даурия Аэроспейс» крупный грант в размере 150 миллионов рублей. Причем грант был выделен именно на развитие программы по мультиспектральному космическому аппарату «Аурига», который является основой UrbanObserver.

Алексей Беляков, вице-президент Фонда, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций, подчеркнул, что «подписание данного соглашения является индикатором востребованности сколковских компаний на международном и, в частности, на азиатском рынке». По словам Белякова, разработка проекта спутника, который будет предоставлять информацию со сверхвысоким пространственным разрешением, станет естественным продолжением работ, выполняемых в рамках сколковского проекта по созданию малого спутника съёмки Земли высокого разрешения.

Основатель "Даурии" Михаил Кокорич (справа) и руководитель ККТ кластера "Сколково" Алексей Беляков на конференции Startup Village - 2015 в "Сколково". Фото Sk.ru

 

«Сделка с Cybernaut подтверждает статус компании «Даурия Аэроспейс» как одного из самых перспективных игроков в сфере космонавтики, и является стратегически важной для выхода на китайский рынок», - уверен Алексей Беляков. Соглашение было подписано в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в г. Харбин (КНР) в присутствии заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина и старшего вице-президента по инновациям Фонда «Сколково» Василия Белова. Г-н Белов, в частности, особо отметил "прогресс в российско-китайском двустороннем сотрудничестве в области инноваций и космоса". "Создание такой спутниковой группировки  может иметь большое значения для Китая в рамках инициативы нового Великого Шелкового Пути", - заметил старший вице-президент Фонда по инновациям.

Параметры сотрудничества Фонда «Сколково» с инвестиционным фондом Cybernaut, были определены еще в апреле с.г. когда в Пекине было подписано соглашение о сотрудничестве.

Центр управления полетами микроспутниками "Даурия" в Технопарке "Сколково". Фото Sk.ru

Фонд Cybernaut, который основан китайским инвестором Джу Минем, одним из самых  успешных хай-тек инвесторов в КНР (основатель компании Webex), также будет принимать участие в развитии Технопарка «Сколково», в частности, в девелопменте его второй очереди. Об этом стороны договорились на форуме «Открытые инновации» в 2014 году, где китайские партнеры выступили соорганизатором.