На серийном стенде ОП «Винтай» ОАО «КУЗНЕЦОВ» в результате совместной работы специалистов ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и ПФ ОАО «НПО Энергомаш» успешно проведена серия из 11 испытаний двигателя 14Д22 РН «Союз» с лазерным зажиганием.


Как сказал Sk.ru Дмитрий Цейтлин, генеральный директор компании "Спектралазер", резидента кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда "Сколково", в ходе испытаний достигнута стопроцентная надежность зажигания. Кроме того, компании и партнерам по проекту удалось оптимизировать схему подачи топлива в форсуночные головки. "Также отработаны вопросы ввода лазерного излучения в камеры сгорания с использованием малогабаритных лазерных модулей отечественной разработки. Полученные результаты позволяют перейти к этапу проектирования штатной

Лазерные модули зажигания. фото компании "Спектралазер"

системы лазерного зажигания на РН «Союз»", - сказал Цейтлин. В кластере космических технологий и телекоммуникаций Фонда считают, что этот успех станет началом процесса интеграции систем лазерного зажигания в космонавтике. "Всегда приятно, когда поддержанные "Сколково" проекты находят свое место на рынке, особенно, когда это происходит на таком сложном рынке как ракетное двигателестроение. Безусловно, успешные испытания – это важный шаг к основной цели – включению систем лазерного зажигания в двигатели отечественных ракет-носителей. Для достижения цели нужно сделать несколько серьезных как в техническом, так и материальном плане шагов, и мы очень надеемся на то, что интерес к данным системам со стороны ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша» и ПФ ОАО «НПО Энергомаш» не будет ослабевать", - подчеркнул Илья Гольдт, проектный менеджер космокластера Фонда "Сколково", курирующий проект "Спектралазер".

Дмитрий Цейтлин, гендиректор "Спектралазера". Фото Sk.ru

Ранее Фонд "Сколково" выдал грант компании "Спектралазер", проект также был поддержан венчурным фондом "ВЭБ-Инновации" и НКО "Фонд предпосевных инвестиций".