Промышленные роботы станут одной из основных движущих сил “Промышленной революции 4.0”, считают участники форума «Открытые инновации», где 29 октября 2015 г. было подписано соглашение о сотрудничестве Фонда «Сколково» с одним из крупнейших мировых производителей роботов и систем автоматизации для промышленности – японской компанией FANUC.


FANUC занимает лидирующие позиции в мире в области промышленной автоматизации, робототехники и лазерных систем. Ее выручка, по результатам прошлого года, превысила $6 млрд. В НИОКР-центр в «Сколково» компания планирует инвестировать не менее 500 млн. руб. и занять в нем несколько сот специалистов в области промышленной робототехники. На пресс-конференции, которая состоялась после подписания соглашения, отвечая на вопрос Sk.ru, Марко Делаини, глава FANUC в России, сказал, что его компания уже более 12 лет работает на российском рынке (а всего история FANUC насчитывает более 60 лет), реализуя проекты в области автоматизации и роботизации производства в автомобилестроительной, мебельной, пищевой и других секторах экономики. «Несмотря на кризисы, мы видим, что (глобальный) рост робототехнической промышленности и систем автоматизации составляет 25-30 процентов», - напомнил г-н Делаини, вселяя в собравшихся на пресс-конференцию веру в перспективы коммерциализации промышленных роботов.

 подписание договора о сотрудничестве, слева-направо: Марко Делаини, Василий Белов, Игорь Караваев. Фото Sk.ru

 

«У России есть серьезный потенциал в этом сегменте, более ста компаний сейчас активно работают в сфере робототехники, и в «Сколково» мы надеемся увидеть самые новые технологии, встретиться с талантливыми инженерами. Ведь роботы сами по себе для автоматизации производств – это всего лишь кирпичики: главное – инжиниринг, технологии, люди», -  подчеркнул глава FANUC в России.

 

Василий Белов в своем слове рассказал, что FANUC построит для НИОКР-центра собственное здание общей площадью не менее 4500 квадратных метров, где будут работать около 400 инженеров и ученых. «Опыт по использованию промышленных роботов является важнейшим вкладом этой японской компании в развитие культуры промышленного производства в России в целом, это системообразующий проект для развития концепции «Производства 4.0», - сказал Василий Белов. Он также подчеркнул, что кооперация с FANUC обладает отличным потенциалом для синергии со сколковскими разработками, она открывает дополнительные возможности для реализации ПО, промдизайна и других наработок резидентов «Сколково», работающих в различных кластерах. Василий Белов также напомнил участникам пресс-конференции о созданном в «Сколково» Робототехническом центре, сказав, что Fanuc может значительно усилить именно ту часть сколковских исследований в области робототехники, которая касается перспектив внедрения роботизированных систем в промышленность.

 

«Как мировой лидер в области промышленных роботов и лазерных систем, FANUC работает с ведущими мировыми производителями во многих отраслях – от производства смартфонов и пищевых продуктов до автомобилестроения, авиастроения и тяжелого машиностроения. Уверен, что благодаря сотрудничеству с этой корпорацией наши стартапы получают еще больше возможностей по коммерциализации своих инновационных разработок через решения FANUC и обширную сеть ее партнеров по всему миру», - подчеркнул Игорь Караваев, вице-президент, исполнительный директор кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов.

 

Подписав договор, участники мероприятия анонсировали предстоящий 25 ноября 2015 года День открытых дверей FANUC, который пройдет в Гиперкубе на территории Инновационного Центра «Сколково».