В рамках международного форума «Открытые инновации», проходящего в Москве, состоялось подписание соглашения о партнерстве между компаниями VisionLabs и Promobot. Обе компании являются резидентами кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Целью сотрудничества компаний стали разработка и продвижение новых продуктов, а также интеграция технологии распознавания лиц в интерфейс роботов-промоутеров.  

Promobot на "Открытых Инновациях". Фото: Sk.ru

VisionLabs входит в тройку мировых лидеров в области распознавания образов в реальных условиях по тестами на независимой базе данных University of Massachusetts - Labeled Faces in the Wild. Promobot производит автономных роботов-промоутеров, предназначенных для работы в местах повышенных скоплений людей. Робот помогает людям с навигацией, отвечает на вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Благодаря сотрудничеству компаний роботы научатся понимать контекст — что происходит с человеком и вокруг него.  

«Команда Promobot, по нашему мнению, является одним из самых выдающихся робототехнических коллективов в России. Мы рады, что компания приняла решение использовать набор технологий VisionLabs — мы видим в этом движение в сторону изменения подходов к человеко-машинному взаимодействию. Мы верим, что роботы, способные распознавать и узнавать людей, смогут стать более полноценными участниками общества, легче вольются в повседневный быт, — рассказал Sk.ru исполнительный директор VisionLabs Алексей Нехаев. — В VisionLabs мы разрабатываем технологии, которые изменяют привычный нам мир, делая его безопаснее и удобнее. Мы вдохновлены той картиной будущего, в которой сервисные функции могут быть отданы роботам».

Алексей Нехаев (VisionLabs), Алексей Южаков (Promobot) и Ольга Аврясова (Робоцентр "Сколково") на подписании соглашения. Фото: Sk.ru

«Мы считаем, что создаем лучших роботов в сфере сервисной робототехники в России. Мы ежедневно улучшаем наш продукт, делая его еще более умным и еще более эффективным для наших клиентов, используя только лучшие составляющие. Visionlabs полностью отвечает нашим высоким стандартам, более того, компания является одним из лидеров на глобальном рынке распознавания лиц. В основе проекта лежит большая наука, при этом за продвижение продукта отвечает компетентная команда. Нам очень комфортно работать вместе», — заявил в интервью Sk.ru генеральный директор Promobot Алексей Южаков. 

Сотрудничество компаний — отличный пример работы экосистемы «Сколково», заявил на церемонии подписания соглашения Алексей Нехаев. Отличные возможности для коммуникаций и сотрудничества предоставляет командам Роботототехнический центр «Сколково», добавил Алексей Южаков. 

«Технологии дополняют друг друга, сумма становится больше, чем слагаемые. Новые «органы зрения» для робота Promobot одноименного резидента Сколково помогут не просто лучше видеть окружающий мир, но лучше понимать его. Технология, разработанная другим нашим участником, компанией Visionlabs на основе методов глубокого обучения нейронных сетей умеет распознавать лица людей лучше, чем сами люди способны узнавать друг друга. Такое «встраивание» технологий в наши продукты — одна из целей Сколково по созданию самовоспроизводящейся экосистемы инноваций в России», — прокомментировал сотрудничество резидентов руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.