На крупнейшей международной выставке «Металл-Экспо-2015» сколковский участник, стартап - компания «Трубметпром», награждена золотой медалью за инновации в металлургии.


С 10 по 13 ноября в Москве состоялось главное событие года в металлургической отрасли: XXI Международная промышленная выставка «Металл-Экспо-2015», участие в которой приняли около 600 компании из 32 стран мира. Приоритетная тематика этого года – технологии металлообработки в черной и цветной металлургии. В работе выставки приняли участие несколько резидентов кластера энергоэффективных технологий, а также кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов. Один из них – компания НТЦ «Трубметпром» (инновационная технология и оборудование нового поколения модульного типа для обработки поверхности металлопроката из металлов) награждена золотой  медалью «За  высокотехнологические разработки оборудования, технологий и продукции черной и цветной металлургии».

Вручение награды Сергей Сироткину, генеральному директору НТЦ «Трубметпром». Фото Sk.ru

Золотые медали "Металл-Экспо-2015". Фото "Металл-Экспо"

Всего на рассмотрение комиссии «Металл-Экспо» было подано 47 представлений по разработкам и технологиям и 24 представления по научным изданиям. По итогам конкурса золотыми медалями за высокотехнологические разработки было награждено 15 участников. Среди них - представители ведущих металлургических компаний России, научно-исследовательских институтов, машиностроительных предприятий. В солидном списке победителей были в основном крупные, отлично известные рынку игроки (среди них "Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат", "Северсталь-метиз", "ММК-Метиз", "ЮУМЗ и др.) «Трубметпром» стал единственным малым предприятием, получившим золотую награду в этом престижном отраслевом конкурсе.

Стенд "Сколково" на выставке "Металл-Экспо-2015". Фото Sk.ru

Павел Морозов, руководитель направления Потребители, куда входят направления «Металлургия» и «Металообработка» кластера Энерготех Фонда «Сколково» сказал, что награда такого уровня показывает действительно высокий уровень разработок стартапов Инновационного Центра. «Также стоит особо отметить, что разработки наших участников на сколковском стенде пользовались повышенным вниманием не только посетителей выставки, но и участников ее – крупнейших металлургических и металлообрабатывающих компаний не только России, но и мира (таких как Северсталь, УГМК, ОМК, ЧТПЗ, ММК, SMS Group, Danieli, BAOSTEEL)», - прокомментировал Павел Морозов итоги выставки и форума «Металл-Экспо – 2015» для ЭЭТ кластера.

Замгендиреткора компании "Автостанкопром" (ЭЭТ кластер) Андрей Мисюряев на стенде "Сколково". Фото Sk.ru

В этом году форум «Металл-Экспо» посетили более 30 тыс. человек, профессионалов из отраслей черных и цветных металлов из стройиндустрии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, транспортных и логистических, металлоторговых компаний.

Андрей Розин, гендиректор компании "Ромет" на "Металл-Экспо-2015". Фото Sk.ru