Команда российского производителя ПО для управления беспроводными сетями WiMark Systems вошла в топ-10 проектов, представленных на StartupBootCamp Internet of Things & Data Barcelona. 

Команда WiMark Systems в топ-10 стартапов StartupBootCamp. Фото: WiMark Systems

Как рассказали Sk.ru в компании, в начале ноября на StartupBootCamp в Барселоне собрались 19 команд, работающих на стыке интернета вещей и данных. Они были отобраны из двух тысяч стартапов со всего мира. По результатам многочисленных интервью и выступлений выбрано 11 лучших команд, часть из которых перенесут свои офисы на 3 месяца в Барселону. Отобранные стартапы будут участвовать в DemoDay на крупной ИТ-Телеком выставке-конференции Mobile World Congress 2016, где будут презентовать свое решение ведущим инвесторам и компаниям мирового телеком-рынка. В число лучших вошла WiMark Systems. 

«IoT — это не только умные устройства. Нужна сетевая инфраструктура, и Wi-Fi постепенно занимает ключевое место как одна из базовых технологий для интернета вещей. Мы как раз такой инфраструктурный проект, и наш виртуальный WiFi-контроллер WiMark лишь первый шаг на пути создания полноценной беспроводной платформы для управления умными роутерами и сервисами, в том числе и для интернета вещей» — рассказал директор WiMark Systems Илья Ходяков. 

Напомним, WiMark Systems была основана в прошлом году. Компания выделилась из исследовательского проекта Центра прикладных исследований компьютерных сетей. (НП «ЦПИКС»). Пилотное тестирование прототипа контроллера WiMark состоялось летом прошлого года в рамках конференции Startup Village-2014. В начале этого года, команда WiMark Systems успешно протестировали свое решение в лаборатории оператора «Ростелеком». На базе виртуального контроллера WiMark уже внедрено решение в Екатеринбурге и развернуто несколько тестовых зон у российских системных интеграторов. Как ранее рассказывал Илья Ходяков, более 50-и компаний ожидают коммерческую версию решения в 2015 году.

В апреле текущего года WiMark Systems получила от Фонда «Сколково» мини-грант в размере 5 млн рублей на предпродажную доработку решений компании.

StartupBootCamp Internet of Things & Data Barcelona – стартап-акселератор, помогающий молодым инновационным компаниям выйти на более высокий уровень ведения бизнеса, приобрести полезные связи в индустрии, получить консультации экспертов и привлечь внимание потенциальных инвесторов. Программа акселерации проходит при поддержке ведущих мировых финансовых и IT корпораций, таких как MasterCard, PayPal, Google, Amazon, ebay, Telefonica, Vodafone, axicom, Microsoft, Cisco, Intel, Sony, PWC, Mobile World Capital и другие.