Молодёжный Форум «От фундаментальной нейронауки к практике» стал первой междисциплинарной площадкой для трансфера исследовательских результатов из  нейронаук в национальную предпринимательскую систему.  Соорганизаторами этого первого форума, идея которого родилась на одном из ивентов ОтУС, стали ОтУС, а также РВК, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, «НЦ Неврологии РАМН» и ФАНО.


Основной аудиторией этого самого первого в России форума для молодежи по вопросам развития, внедрения в медицинскую практику и коммерциализации достижений нейронауки прошел в Москве 12 ноября, его основной аудиторией стали студенты старших курсов вузов, а также аспиранты и  молодые научные сотрудники, которые  в ближайшие 10-15 лет должны стать флагманами в отечественной и мировой neuroscience. 

ОРганизаторы форума с победителями конкурса прикладных идей молодых ученых в области нейронаук. Фото Sk.ru

Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково сказала, что идея форума родилась на Летней школе ОтУС как проект ее выпускников, команды молодых ученых-медиков. «Советы молодых ученых могут быть реальными лидерами в развитии научной среды, тем более, если есть поддержка со стороны руководства  университета или научного центра. А конференции молодых ученых, как эта, способны стать уникальной площадкой для  встречи с лидерами медицинской индустрии, а также венчурными и научными фондами, экспертами  «Сколково» и других институтов развития», - сказала Морозова. Проект молодежного нейрофорума получил поддержку сразу трех институтов развития России: Фонда «Сколково», РВК и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. И от Фонда «Сколково» в работе первого форума, помимо Ектарины Морозовой, приняли участие представитель профильного биомедицинского кластера: руководитель направления «Медицинские изделия и ИТ в здравоохранении» Фонда «Сколково» Юлия Гуленкова (она выступила с докладом «Обзор рынка нейротехнологий» на сессии, посвященной трансферу технологий), а также Мария Пустовалова, руководитель направления «Биомед» патентной практики Центра интеллектуальной собственности «Сколково». Ее доклад назывался "Патентная охрана результатов исследований. На что следует обратить внимание".

Круглый стол по проблематике математического моделирования в нейронауках. Фото Sk.ru

Среди научных и прикладных медицинских тематик, обсуждавшихся на форуме: биоинформатика, транскраниальная магнитная стимуляция, магнитная энцефалография, нейрогенетика и нейровизуализация, использование математического моделирования в нейронауках. С докладами по этим и другим вопросам выступили ведущие российские и мировые ученые, а открыл форум известнейший врач и ученый,  Михаил Пирадов, директор ФГБНУ «Научный центр неврологии», член-корреспондент РАН. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере провел на площадке Форума финал конкурса прикладных идей молодых ученых в области нейронаук, в котором 8 проектов получили приз в размере двухсот тысяч рублей в год на развитие проекта.

Аудитория форума - молодые ученые. Фото Sk.ru