Первый российский медицинский экзоскелет для реабилитации людей с параличом нижних конечностей, разработанный резидентом «Сколково» компанией «ЭкзоАтлет», приобретен «Корпорацией развития Архангельской области». В медицинских учреждениях области будут проведены испытания «ЭкзоАтлета», и, в случае их успеха, экзоскелет будет запущен в серийное производство на местных предприятиях.

Подписание соглашения между Корпорацией развития Архангельской области и компанией "ЭкзоАтлет". Фото: Sk.ru

В Северном государственном медицинском университете Архангельска состоялся смотр проектов «Сколково», организованный «Корпорацией развития Архангельской области». Мероприятие прошло в рамках инициативы по организации в городе Центра внедрения разработок «Сколково». В смотре приняли участие представители власти, руководители медицинских учреждений, вузов, производственных организаций, а также аспиранты и студенты СГМУ. Фонд «Сколково» представил ряд проектов кластера биомедицинских технологий, связанных с диагностикой и лечением онкологических заболеваний, патологии органов кровообращения, а также  медицинский экзоскелет разработанный компанией «ЭкзоАтлет». Генеральный директор АО «Корпорации развития Архангельской области» Алексей Ковалев на открытии мероприятия отметил, что результатами исследований компаний-участников «Сколково» уже заинтересовались более 10 местных предприятий. 

Архангельская область стала пилотным регионом, где планируется создать социальный кластер, одно из направлений работы которого — производство и продвижение инновационных технических средств реабилитации  — ТСР. Первый шаг в этом направлении сделан совместно со «Сколково» — сегодня между АО «Корпорация развития Архангельской области» и компанией «ЭкзоАтлет» подписано соглашение о научно-практическом сотрудничестве, согласно которому экзоскелет будет поставлен в Архангельск для проведения таких исследований на базе ведущих медицинских клиник области. При благоприятных результатах исследований будет решаться вопрос дальнейшего производства «ЭкзоАтлета» на предприятиях кластера, задачей которого как раз и является содействие продвижения эффективных ТСР и скорейшего их внедрения в ежедневную реабилитационную практику. 

«Разработка «ЭкзоАтлет» дает надежду людям с инвалидностью на получение нового вида реабилитационной услуги. Это реальный шанс не просто почувствовать себя дееспособным, а быть им, — подчеркнул Алексей Ковалев. — Такие разработки заслуживают особого внимания, и мы надеемся уже в 2016-ом году получить практические результаты для первых пациентов и запустить серийное производство».

Ректор ГБОУ ВПО "Северный государственный медицинский университет" Любовь Горбатова, сооснователь и гендиректор "Экзоатлет" Михаил Крундышев, руководитель направления "Интеллектуальная сервисная робототехника" в Робоцентре "Сколково" Ольга Аврясова. Фото: Sk.ru .

Многие зарубежные экономисты, такие как, например, Марианна Мацукатто, сейчас говорят о государстве как предпринимателе — государство должно не бояться рисковать и реализовывать проекты, которые частный сектор просто не в состоянии начать делать, отметил в интервью Sk.ru руководитель робототехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов: «Мне кажется, что контракт по продаже сколковского экзоскелета Корпорации развития Архангельской области является как раз примером такого подхода. Государство, в лице регионального института развития, делает инвестиции сейчас, чтобы дать импульс для создания новой отрасли завтра — отрасли высокотехнологичной реабилитации. Первая продажа «ЭкзоАтлета» в российский регион — это шаг к успеху всей отечественной отрасли робототехники». 

Реализация экзоскелетов для реабилитации больных с параплегией нижних конечностей – первый шаг к коммерциализации «ЭкзоАтлета». Следующим шагом станет разработка экзоскелета для реабилитации инсультных больных. Отметим, что вчера  «ЭкзоАтлет» получил одобрение заявки на грант Фонда «Сколково» в размере 50 млн рублей. «25 ноября грантовый комитет «Сколково» одобрил грант компании «ЭкзоАтлет» на создание клинической версии следующего экзоскелета. Это, безусловно, важная веха для проекта, но все же, это лишь начало пути — основная работа впереди», — заявил Альберт Ефимов.