Вечером 26 ноября в Москве были объявлены победители российского этапа международного конкурса «Предприниматель года», организуемого компанией EY. В номинации «Телекоммуникации» победу присудили Илье Сачкову, гендиректору Group IB, международной компании, которая занимается защитой от киберпреступников и является резидентом IT-кластера Фонда «Сколково»

«Предприниматель года» - конкурс для предпринимателей, который компания EY проводит в России с 2003 года. Он направлен на признание успехов выдающихся предпринимателей, которые вдохновляют других своими идеями, создают рабочие места, внедряют инновации и повышают качество жизни. «Даже в непростые времена предприниматели не теряют оптимизм и сохраняют соревновательный дух: в этом году у нас 32 финалиста – это представители бизнеса, которые действительно впечатлили членов независимого жюри показателями эффективности бизнеса, успехами во внедрении инноваций и, наконец, идеями и энтузиазмом. Предприниматели, участвовавшие в полуфинале этого года, обеспечивают работой 84 000 сотрудников, - заявил со сцены Александр Ивлев, управляющий партнер компании EY по России. - Интересно, что на этот раз в конкурсе участвовало много сильных региональных предпринимателей из 15 регионов России, а отрасли, в которых они работают, разнятся от ИТ до легкой промышленности. Совокупный оборот бизнеса участников полуфинала превышает 80 млрд рублей. Уверен, что именно такие предприниматели помогут преодолеть трудности и будут способствовать началу восстановления темпов экономического роста».

Илья Сачков на церемонии награждения. Фото: EY

Независимое жюри отбирало победителей в 10-ти номинациях. Один из них, председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим, стал обладателем главного приза и звания «Предприниматель года в России 2015-го года». В этом качестве г-н Пурим поедет на международный финал в Монако отстаивать честь нашей страны в состязании с сильнейшими представителями бизнес-сообщества из более чем 50 стран.

Накануне финала российского этапа конкурса Илья Сачков в интервью Sk.ru так отзывался о «Предпринимателе года»: «Это отличная инициатива, которая нацелена на продвижение духа предпринимательства, позволяет встречаться людям из разных сфер бизнеса, делиться опытом. И это, безусловно, вдохновляет. Конкурс развивает культуру бизнеса и предпринимательства. Во время аудирования некоторые вопросы люди, возможно, впервые задают сами себе, ответы на них дают более глубокое понимание собственного бизнеса». По словам Сачкова, заслуга Group IB в том, что компания создала рынок, который называется Computer Forensics, Cyber intelligence. «До нас в России этого рынка не было. При этом мы собрали без блата, без начального капитала немаленькую компанию, которая работает в 12-ти странах и решает вопрос компьютерной преступности и информационной безопасности. Мы действительно снижаем уровень мошенничества. Как хороший доктор, мы боремся не с симптомами, а с причинами. Мы начали делать продукты, которые стали хорошо продаваться, они приносят пользу, и наши клиенты довольны. Мы стали единственной российской компанией, вошедшей в отчет рейтингово-аналитического агентства Gartner как одна из семи наиболее значимых компаний на рынке Cyber intelligence. Участникам нашего рынка мы известны практически во всех странах мира. При этом средний возраст сотрудников нашей компании - 25 лет. В России нашими клиентами являются крупнейшие компании и самые большие банки. При этом мы растем, каждый год наши показатели увеличиваются. Следовательно, наш бизнес интересен в плане денег и абсолютно честен по отношению к клиентам».

Илья Сачков удостоился также специального приза в номинации «Выбор делового Интернета», который проводила радиостанция Business FM. Приз руководителю Group IB в рамках церемонии «Предприниматель года» вручил главный редактор Business FM Илья Копелевич. 

В разные годы в разных номинациях конкурса EY побеждали предприниматели, находящиеся в орбите Фонда «Сколково»: Александр Галицкий (управляющий партнёр Almaz Capital Partners и член Совета Фонда «Сколково»), Николай Лебедев (президент группы «Транзас», участвующей в создании авиацентра на территории иннограда), Михаил Хитров («Центр речевых технологий», одно из подразделений которого является резидентом IT-кластера «Сколково»). В прошлом году в номинации «Технологии и промышленность» главного приза был удостоен Никита Агеев, руководитель группы компаний Новас. Одна из этих компаний, «Новас Ск», является резидентом энергоэффективного кластера Фонда «Сколково».  Компания разработала и успешно внедряет и в России, и за рубежом экологически чистую технологию плазменно-импульсного воздействия на пласт для интенсификации добычи нефти и газа, предложенную в 1990-е годы российскими учеными.