В  Гиперкубе в Сколково в понедельник стартовала двухдневная образовательная программа «Трудности перевода». Ей открывается II Междисциплинарный научный форум «Неделя науки в Москве»

Программа «Трудности перевода» организована Открытым университетом Сколково (ОтУС) совместно с его выпускниками и является важным этапом в создании кадрового резерва российской науки. Если в первые три года своего существования ОтУС фокусировался в основном на работе со студентами (следствием чего стали долгосрочные программы сотрудничества между Открытым университетом Сколково и многими российскими вузами, не только столичными, но и региональными), то летом 2014 года была запущена программа по работе с молодыми учеными, преимущественно из институтов, подведомственных ФАНО. «Молодые ученые - очень важная для нас целевая аудитория. В течение последних полутора лет мы поводим большое количество мероприятий, направленных на то, чтобы сформировать из самых активных молодых ученых своего рода кадровый резерв для развития российской науки. В первую очередь, резерв в области коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности  и управления инновациями. Я хорошо помню лето 2014 года, когда мы проводили первую сезонную школу для молодых ученых. В этом же зале сидело около полутора сотен ученых из разных российских вузов, - рассказала Екатерина Морозова, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково. - И я хорошо помню их скептически-настороженное отношение и к реформированию РАН, и к «Сколково». За 6 дней работы настроение участников поменялось на противоположное: стало понятно, что «Сколково» и ФАНО – те структуры, с которыми можно и нужно работать».

Екатерина Морозова. Фото: MSW-2015.

«Сколково» - уникальный институт развития, созданный государством целенаправленно для коммерциализации научно-исследовательских проектов  и разработок. По словам Екатерины Морозовой, «за 5 лет более 50-ти % проектов, которые получают не только статус резидента, но и финансовую поддержку со стороны Фонда «Сколково» - это выходцы из институтов РАН или крупнейших российских университетов». Поэтому участие «Сколково» в таком формате, как научный форум «Неделя науки в Москве», естественно и органично. По словам заместителя исполнительного директора Открытого университета Сколково, «в рамках этой работы мы обсуждаем большие и важные темы. Одну из них, в рамках которой предлагается обсудить проблемы научной коммуникации и механизмы решения этих проблем, мы назвали «Трудности перевода». Не секрет, что наука в нашей стране не испытывала такого количества вызовов и давления, как на Западе. Как следствие: у российских ученых, в том числе молодых, слабо развиты навыки коммуникации с кем-либо кроме коллег. И нет навыка «перевода» научного результата на язык, понятный не только коллегам по цеху, но и индустрии, обществу. Вследствие того, что нет перевода с языка на язык, очень затруднен процесс трансляции полученного знания в технологию или образ продукта».

В первый день программы «Трудности перевода» ее участники могут обсудить проблемы научной коммуникации в четырех плоскостях: «наука - наука» (взаимодействие между учеными, в том числе междисциплинарное и международное), «наука - управление» (взаимодействие экспертных сообществ с лицами, принимающими решения), «наука - индустрия» (взаимодействие между учеными и индустриальными компаниями, обеспечивающее перевод знаний в потребительский продукт или услугу), «наука - общество» (трансляция результатов научных исследований обществу через образование и популяризацию).