За пять лет существования Фонда «Сколково» его резидентами стали более 1300 компаний. Объем реализованной ими инновационной продукции превысил 52 млрд рублей, создано более 17 тысяч новых рабочих мест. Такие цифры назвал Президент Фонда Виктор Вексельберг в интервью телеканалу «Россия 24»

 

Важным является и то, что Фонд достиг большого успеха в создании рынка интеллектуальной собственности. Центр интеллектуальной собственности «Сколково» осуществил регистрацию примерно 2 тысяч международных патентов – это около 10% патентов, которые регистрируются в России. «Это большой успех», - констатировал Президент Фонда.

Говоря о примерах успешной коммерциализации на российском рынке, В. Вексельберг обратил внимание на сообщения о том, что «Ростелеком» ведет переговоры о покупке доли в российском производителе телекоммуникационного оборудования «Т8» (резидент IT-кластера Фонда): «Эта команда за два года сумела создать продукцию, которая является не просто конкурентной по отношению к аналогичным западным разработкам. По определенным параметрам это мировой лидер. Это один из примеров, который говорит о том, что потенциал российских разработчиков очень высок».

Виктор Вексельберг подарил ведущей эфира разработки двух других успешных резидентов Фонда: шлем дополненной реальности Fibrum (первый российский инновационный продукт, который начал продаваться на AliExpress) и устройство Cardberry. Это электронная карта и мобильное приложение, которые позволяют заменить одним устройством все дисконтные, скидочные, подарочные карты, а также абонемент в фитнес-клуб и пропуск на работу. Президент Фонда упомянул и про недавний громкий успех компании «3Д Биопринтинг Солюшенс» (резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»), которая объявила об успешном завершении уникального эксперимента по печати органного конструкта щитовидной железы мыши. Конструкт не отторгается и функционирует.

Значительная часть интервью был посвящена экономическим отношениям с Китаем. «Китайцы признают, что у России огромный потенциал, связанный с индустрией знаний. Напрашивается альянс в области машиностроения. Стратегически я верю в Китай, другое дело, что тактически это непростой процесс общения с нашими китайскими партнерами, которые отличаются своей ментальностью и подходом. Нам надо набраться терпения. Это долгий путь», - сказал В. Вексельберг, который является председателем российской части Российско-китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией. Он напомнил, что недавно Фонд «Сколково» принял решение об открытии представительства в Китае. «Мы видим их интерес к нам, к реальным проектам. Подписано крупное соглашение с ведущим китайским инвестфондом об инвестировании 400 млн долларов в наши проекты. Китайская сторона проявляет реальный интерес и предпринимает практические шаги, отражающие этот интерес».