Платежный сервис PayQR привлек 300 млн рублей на развитие. Инвестором выступил президент компании «Инком» Сергей Козловский. Сервис PayQR позволяет совершать платежи практически с любых современных мобильных устройств.

Фото: PayQR.

Работа над проектом PayQR началась около трех лет назад. В команду вошли специалисты сектора e-commerce. В начале 2015 года стартап стал участником кластера информационных технологий Фонда «Сколково». К настоящему времени приложение PayQR позволяет быстро и безопасно совершать покупки в любых местах, включая интернет-магазины, рестораны и розничные торговые точки. Кроме того, приложение позволяет оплачивать различные квитанции нового образца — например, ЖКХ и ГИБДД.

В интервью газете «Коммерсант» Сергей Козловский, вложившийся в компанию, объяснил свою заинтересованность в PayQR так: «В финансовой сфере мы отстаем от стран Запада, надо догонять. Ничего удобнее этой технологии я не видел и считаю, что у PayQR большой потенциал».

Полученные средства, как и во все предшествующие раунды, будут направлены на развитие, стабилизацию и рост стоимости компании, расширение и повышение эффективности продуктовой линейки, но в первую очередь — на маркетинг, рассказал SK.ru сооснователь PayQR Глеб Марков: «У нас отличные конверсии в регистрации из установок и в первые платежи из регистраций, так как квитанции на бумаге получает практически каждый владелец смартфона, достаточно открыть свой домашний почтовый ящик. Это ЖКХ/ТСЖ, свет, газ и вода, штрафы ГИБДД, извещения налоговой, услуги связи и многое другое. Поэтому нам остается только донести до каждого информацию о том, как рассчитываться по счетам без заполнения реквизитов в онлайн-банках, чтобы не ошибаться, и без очередей в «живых» банках к кассам, терминалам и банкоматам».

В этом году компания продолжит развивать направление оплаты бумажных квитанций. В прошлом году это направление (из 15, уже запущенных PayQR), показало наибольший рост. «Благодаря эффективно проведенной ТВ-кампании, оборот и количество пользователей тут выросли более чем в 10 раз», — поделился Глеб Марков. Основным из планируемых нововведений является возможность не только навести камеру на «квадратный код» на счете, но и сфотографировать весь платежный документ целиком — PayQR сам распознает его и совершит платеж. «Данное новшество позволит заявлять абсолютно объективно — бесплатное банковское приложение PayQR для iPhone, Android и Windows является самым удобным способ оплаты абсолютно любой квитанции в России», — уверен представитель PayQR.

Команда PayQR планирует запускать и другие новшества, среди которых Глеб Марков выделил совместимость с инфраструктурой MasterCard PayPass/Visa payWave. «Мы планируем прийти туда, где сегодня во всем мире правят Apple Pay, Android Pay и Samsung Pay, но в России, опять же, никого из них нет, поэтому огромный рынок до сих пустует. И PayQR намерен стать однозначным лидером здесь», — заявил он.

«Решение реальных и насущных проблем — это самый верный способ привлекать клиентов, а значимые инвестиции в PayQR — еще одно подтверждение коммерческого потенциала и качества технологии нашего резидента, работающего в актуальной сфере финансовых технологий», — заявил, комментируя Sk.ru сообщение об инвестициях, руководитель направления Cloud&FinTech кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Новиков.

Как ранее объясняли основатели сервиса, использование QR-кодов для совершения платежей было выбрано из-за доступности технологии. Для считывания QR-кодов пригодны практически все смартфоны — требуется только наличие фотокамеры. Использование альтернативных технологий бесконтактных платежей — например, NFC — требует наличия специального чипа в аппарате.

При помощи PayQR товары оплачиваются с банковских карт, «привязанных» к аккаунту пользователя, что позволяет значительно сократить время на оплату товаров. Сервис сертифицирован по международному стандарту безопасности в области обработки и хранения данных банковских карт PCIDSS 3.0 и является оператором по обработке персональных данных по требованиям ФЗ 152.