«За прошедшие годы в России создана национальная инновационная система, призванная содействовать избавлению экономики от сырьевой зависимости и переводу ее на инновационные рельсы – само по себе это уже большое достижение. Основой этой системы являются институты развития, в том числе фонд «Сколково»,  - заявил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг в интервью газете «Ведомости».

Виктор Вексельберг на заседании Совета Фонда "Сколково" в марте 2016 г. Фото sk.ru

В.Вексельберг назвал «абсолютно оправданным шагом» процесс реформирования этой инновационной системы, который запустило правительство, «чтобы сделать более эффективной и максимально оптимизировать расходы госбюджета, направленные на инновационное развитие страны». «С моей точки зрения – абсолютно оправданный шаг, особенно в нынешних, непростых, экономических условиях», - подчеркивает Президент Фонда.

«Один из важных аспектов реформы – уточнение мандата и плановых показателей каждого из институтов развития, устранение дублирования функций. Думаю, что в рамках этого процесса мандат «Сколково» не только не изменится, но даже будет расширен. В какой форме и до каких масштабов – пока не готов сказать, при этом хочу подчеркнуть, что мы у себя в фонде давно и глубоко анализируем возможности, которые позволили бы нам стать более эффективными, в том числе, и в вопросах взаимодействия с другими институтами развития», - говорится в интервью.