Крупнейший американский банк Wells Fargo взял премию Most Innovative Feature Award за внедрение мультимодальной биометрической аутентификации пользователей мобильного банка. Доступ в приложение по голосу и лицу реализован с помощью решения VoiceKey.OnePass, разработанного резидентом «Сколково» компанией «ЦРТ-Инновации».

С лета прошлого года в мобильном приложении Wells Fargo для корпоративных клиентов вместо традиционных паролей используется биометрический доступ. Процесс подтверждения личности занимает всего несколько секунд, а индивидуальные характеристики голоса или лица делают биометрическую верификацию полностью безопасной.

Снимки экранов WF CEO Mobile.

В решении «ЦРТ-инноваций» сочетается уникальная комбинация голосовой биометрии, распознавания лиц и «детектора живого пользователя». Они обеспечивают тройную защиту от взлома аккаунта. Причем верификация осуществляется «в один клик»: нужно всего лишь сделать селфи, одновременно произнося цифры, появляющиеся на экране.

Премию Most Innovative Feature Award вручают в рамках Barlow Research’s 2016 Monarch Innovation Awards, организатором которой является одна из ведущих мировых консалтинговых компаний Barlow Research Associates, Inc. BRAI была основана в 1980 году. Основной профиль деятельности — исследования и консалтинг в банковской отрасли в США и по всему миру.

«Тот факт, что решение «ЦРТ-Инновации» разработанное участником «Сколково», поддержанное грантовым финансированием Фонда, получило высокую оценку экспертов Most Innovative Feature Award — отличный пример, показывающий инновационность и высокий коммерческий потенциал российских разработок. Конечно, мы рассчитываем, что такое признание позволит резиденту усилить свои позиции в России и успешно продолжить коммерциализацию на международном рынке», — заявил руководитель направления «Безопасные информационные технологии» ИТ-кластера Фонда «Сколково» Сергей Ходаков.

Отметим, что это не первая награда Wells Fargo за внедрение биометрической аутентификации мобильных пользователей VoiceKey.OnePass. В прошлом году Wells Fargo вошел топ банков, внедряющих инновации, по версии журнала Global Finance.