В Минске оглашены результаты конкурса коротких презентаций, победители которого приглашены для участия в конференции Startup Village в начале июня в Сколково. 

В Минске вручены призы победителям белорусского этапа Стартап-тура. Фото Sk.ru

На конкурс, проходивший на площадке Белорусского государственного аграрного технического университета, было подано свыше ста заявок, из них для участия в соревновании отобрали 60. Вот как распределились места: 

Информационные технологии:

1 место, Елена Заболоцкая, проект «Зеркало 3 – продающие»;

2 место, Алена Макова, проект «PharmExpert»;

3 место, Екатерина Морозова, проект «Искусственный аналитический интеллект BrainTrix».

 

Биологические и медицинские технологии:

1 место, Андрей Гилеп, проект «Противотуберкулезный препарат нового поколения»;

2 место, Юрий Шанько, проект «Разработка технологии и устройства для лазерной оптической экспресс-диагностики гистологических форм опухолей ЦНС»;

3 место, Владислав Лукашевич, проект «Реабилитационная станция «TriNiTi».

 

Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности:

1 место, Владимир Поздняков, проект «Разработать и освоить производство инновационного вибропневматического сепаратора для выделения семян»;

2 место, Геннадий Сергеев, проект «Спрей-система с цитокином для повышения выживаемости индюшек в раннем возрасте»;

3 место, Анатолий Морозов, проект «Разработка и внедрение биотехнологии крупнотоннажного производства личинок восковой моли на основе парафина»

 

Промышленные технологии и материалы:

1 место, Сергей Бесараб, проект Установка для очистки воздуха от паров ртути;

2 место, Светлана Утгоф, проект «TMMWood»;

3 место, Владимир Пасовец, проект «Нанокомпозиты триботехнического назначения».

 

Энергетика и энергоэффективные технологии:

1 место, Виталий Никуленко, проект «TEMPEST»;

2 место, Роман Твердохлебов, проект «Интеллект-стена, БЫСТРОФАСАД»;

3 место, Игорь Спагар, проект «Энергоэффективные турбинные установки».

 Кроме основного конкурса в Минске также проходил отбор в Летнюю школу Открытого университета Сколково (ОТУС). В нынешнем году мероприятие будет носить международный характер, а тема его обозначена как Smart Agro.

«Сколково» и ГКНТ Белоруссии будут сотрудничать

Итогами конкурса не исчерпываются результаты Стартап-тура в Минске. Сделан первый серьезный шаг на пути установления сотрудничества между Фондом и белорусским Госкомитетом по науке и технологиям (ГКНТ).

«Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и российский Фонд «Сколково» планируют сотрудничать и взаимодействовать по вопросам коммерциализации объектов интеллектуальной собственности», - говорится в сообщении, распространенном ГКНТ. Планируется, что в ближайшее время стороны направят 2-3 пилотных инновационных проекта в сфере здравоохранения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства для внедрения на предприятиях и организациях Белоруссии и России.

«В случае успешной коммерциализации проектов данное сотрудничество будет осуществляться на постоянной основе, что позволит белорусским разработчикам выйти на российский рынок, а предприятиям страны внедрить инновационные разработки российских правообладателей», - отметили в ГКНТ Белоруссии.