Российские компании ComfortWay и AVO объявили о партнерстве в создании универсального решения для роуминга. Новый продукт совместит в себе доступ в интернет по локальным тарифам и дешевые телефонные переговоры во время международных поездок.

Фото: AVO.

В основе совместного проекта лежит интеграция data SIM-карты ComfortWay и приложения для звонков AVO. Объединенный проект направлен на снижение затрат пользователей на связь в поездках за границу.  

Интеграция продуктов откроет новые возможности для пользователей. В частности, можно будет выбирать из приложения AVO оптимальный пакет интернета в ручном или автоматическом режиме и использовать мобильный номер домашнего региона для входящих и исходящих звонков. Локальные тарифы (тарифы местных операторов) для выхода в интернет при использовании решения ComfortWay и AVO загружаются «по воздуху», а тарифы на звонки будут намного ниже роуминговых, обещают партнеры.  При этом через приложение можно отслеживать баланс по звонкам и данным.

«Новый продукт обеспечит доступ в Интернет в более чем 150 странах мира по местным тарифам и недорогую голосовую связь. После запуска продукта можно будет утверждать о полной отмене роуминга в странах, в которых будет работать решение», говорится в сообщении ComfortWay.

По обещанию разработчиков,  коммерческая версия совместной платформы будет запущена осенью текущего года, бета-версия появится в конце августа.

ComfortWay — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», разработчик решений на базе  стандарта телеком-индустрии Remote SIM Provisioning, обеспечивающий доступ к мобильному интернету по всему миру по тарифам местных операторов связи.

«Проект ComfortWay компании Active Technology  является одним из самых яркий проектов Сколково.  Как и полагается успешному проекту, он продвигается вперед семимильными шагами, — рассказал Sk.ru директор по развитию проектов IT-кластера Фонда «Сколково» Сергей Шубин. — В последние несколько месяцев компания привлекла более 6 млн евро инвестиций, заключила ряд важнейших соглашений с зарубежными партнерами и в ближайшее время выйдет на рынки Европы и Азии».

Команда AVO — выпускник Yandex Tolstoy Startup Camp и Startupbootcamp — создала приложение, позволяющее звонить и принимать звонки через интернет, используя «домашний» мобильный номер. При этом пользователи значительно экономят на роуминге.

Подробности проекта, обещающего «победить роуминг»,  а также планы компании ComfortWay раскроет на пресс-конференции в рамках Startup Village. Мероприятие состоится 3 июня в 11 часов в пресс-центре конференции.