На проходящей в Сколково конференции Sturtup Village подписано партнерское соглашение между компанией «Техносерв» и резидентом IT-кластера Фонда «Сколково» QRator Labs, разрабатывающим решения для противодействия DDoS-атакам.

Виктор Стрелков ("Техносерв") и Александр  Лямин (Qrator Labs) подписали соглашение на Startup Village. Фото: Sk.ru.

В современном мире роль информационной безопасности возрастает как для коммерческих компаний, так и для органов государственной власти. Целевые атаки используются как для недобросовестной конкурентной борьбы, так и в политических целях. Компания «Техносерв», как крупнейший IT-интегратор, работающий и с коммерческими, и с государственными структурами, уделяет продуктам информационной безопасности одно из главных мест в своем портфеле, заявил вице-президент по системной интеграции и программной инженерии «Техносерв» Виктор Стрелков.

К концу текущего года «Техносерв» планирует достроить в России крупный коммерческий ЦОД  уровня надежности  Tier-3. Решение Qrator четко вписывается в стратегию развития продуктов «Техносерв», и будет встроено в пакет услуг ЦОДа для выполнения современных требований к доступности и безопасности облачных услуг.

«Компания Qrator обладает уникальным, взрослым решением, которое достойно быть частью портфеля любого серьезного интегратора, — заявил Виктор Стрелков. —  Мы рассматривали много вариантов развития нашей технологической линейки, но по совокупности признаков  Qrator был выбран как основной проект для интеграции с нашим ЦОДом».

«Сегодняшнее соглашение — это подтверждение эффективности масштабной системной программы по коммерциализации и продвижению продукции наших участников на рынок, разработанной IT-кластером совместно с партнерами, — заявил директор по развитию и работе  с партнерами кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Иван Киреев. —Партнерство с Техносерв — уникальный шанс проработать программу по выходу QRator на новые рынки, найти новых заказчиков».

Партнерское соглашение Фонда «Сколково» с «Техносервом» подписано в ноябре 2014 года. В 2015 году было организовано 10 совместных мероприятий. Также организован консорциум по инженерному программному обеспечению с участниками «Сколково», подписано три договора с резидентами ИЦ. «Все это служит подтверждением готовности крупного российского бизнеса поддерживать инновационные решения, а также потребности рынка в новых решениях в сфере информационной безопасности», — подчеркнул Иван Киреев.

Компания Qrator Labs возникла из университетского проекта, который начинался в 2008 году. Основатели компании серьезно занимались исследованиями DDoS-атак (атаки класса «отказ в обслуживании», направленные на сетевую инфраструктуру), а затем стали разрабатывать решения для защиты от них.

По данным исследовательской компании Gartner, число DDoS-атак растет быстрыми темпами — на 18% в год. В России ситуация еще более драматична: согласно исследованию, проведенному Qrator Labs в банковской сфере, каждый четвертый банк в России сталкивается с этой проблемой. Количество инцидентов, связанных с DDoS-атаками, выросло на 50% за прошлый год, в секторе электронной коммерции рост составил 70%.

«DDoS-атаки трансформируются из угрозы отдельному бизнесу в угрозы целым отраслям, — заявил генеральный директор Qrator Labs Александр  Лямин. Для того, чтобы противодействовать  им, Qrator Labs на основе оригинальных алгоритмов и собственной системы моделирования Qrator Radar построила и эксплуатирует географически распределенную сеть фильтрации трафика».

Как заявляют разработчики, решение Qrator в состоянии справиться со всеми известными на сегодняшний день видами DDoS-атак. За пять лет работы Qrator Labs, услугами компании воспользовались более 2000 заказчиков. В сотрудничестве с «Техносервом»  компания видит возможность синергии и доступа к накопленному опыту по созданию масштабных IT-проектов.

«То развитие, которое мы имеем сейчас, несмотря даже на сложную экономическую ситуацию, было бы невозможно без экосистемы, созданной в Сколково, — подчеркнул Александр  Лямин. — Сколково позволило нам сфокусироваться на исследованиях, которые мы позже трансформируем в продукты, востребованные бизнесом, реально решающие бизнес-задачи».

Ведущий проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Ходаков рассказал, что для IT-кластера поддержка проектов, связанных с обеспечением информационной безопасности, является одним из главных направлений деятельности. В настоящее время в кластер входит 51 проект по всем ключевым направлениям сферы ИБ.

Основной фокус кластера – коммерциализация новых решений. Суммарный рост выручки участников «Сколково» из сферы ИБ за прошлой год составил 71%. В 2015 году заключено 22 сделки между резидентами и партнерами «Сколково». Для поддержки развития технологий в области информационной безопасности в прошлом году было выделено более 100 млн рублей грантового финансирования. По словам Сергея Ходакова, учитывая текущий спрос со стороны крупного бизнеса, можно ожидать, что по итогам 2016 года выручка всех участников «Сколково» по направлению ИБ превысит планку в 1,5 млрд рублей.