Погода и качество воздуха в Сколково благоприятствуют проведению самой крупной в Восточной Европе стартап-конференции

Организаторам и гостям Startup Village повезло с погодой – 2 июня в столичном регионе было тепло и сухо. 3 июня - гроза, которая несколько охладила накал эмоций перед объявлением победителей конкурса  Startup Village (для многих компаний победа в нем - это путевка в жизнь). Температура воздуха остается вполне приемлемой.

3 июня воздух в Сколково особенно хорош, о чем свидетельствует этот график компании Aerostate.

Некоторый дискомфорт могут почувствовать разве что мясные мухи, привезенные в Сколково из Липецка. Их селекционеры из команды «Новые биотехнологии», участники выставки стартапов в рамках Startup Village, поясняют: наиболее подходящая температура для превращения куколки в муху - около 30-ти градусов. Несмотря на то, что по ночам насекомых заносят в помещение, температура там все равно ниже оптимальной. Представители компании «Новые биотехнологии» в эти дни презентуют в Сколково технологию переработки органических отходов личинками синантропных мух с целью производства корма для скота - белково-липидного концентрата с высоким содержанием биологически активных веществ. В ближайшее время липецкая команда может пополнить ряды резидентов «Сколково».

Алексей Истомин ("Новые биотехнологии") демонстрирует продукцию компании. Фото: Sk.ru

Тем, кто приехал в Сколково в эти дни, стоит дышать полной грудью – качество воздуха в иннограде выше всяких похвал. В этом Sk.ru заверил Дмитрий Соломенцев, руководитель стартапа Aerostate (еще один участник Startup Bazaar). Компания специализируется на локальном, очень точном и максимально удобном для пользователя прогнозе качества воздуха.

«В больших городах ситуация с локальным прогнозом качества воздуха весьма хорошая. Например, в Москве около 40 станций слежения за качеством воздуха. Проблема в том, что между станциями оно может сильно меняться. Мы делаем локальные прогнозы качества воздуха и тем самым даем людям информацию, которая позволяет им принимать правильные решения. Например, это может быть информация о качестве воздуха в парке, где вы бегаете. Это может быть концентрация вредных веществ в то время, когда вы собираетесь выйти на прогулку с ребенком», - пояснил Дмитрий. 

В Сколково, как демонстрирует график, предоставленный Sk.ru компанией Aerostate, содержание потенциально опасных веществ (угарного газа, прочих продуктов трафика,частиц пыли разного размера) 3 и 4 июня значительно ниже предельно допустимых концентраций. «Здесь легко и привольно дышится. Должно произойти что-то серьезное, чтобы воздух иннограда стал таким же грязным, как в пределах Садового кольца», - резюмировал руководитель Aerostate.