Российская робототехническая компания «Промобот» рассказала о  росте популярности своего робота-консультанта на рынке Великобритании. Компания получила от британцев десятки писем поддержки и нашла нового дилера — им стала компания Adams Agencies Ltd, которая уже заказала партию из пяти роботов.

Сбежавший робот. Фото: promo-bot.ru

Робот-консультант, разработанный резидентом «Сколково» и участником Робототехнического центра компанией «Промобот» (Promobot), завоевал популярность в Великобритании. Известность роботу принес июньский «побег» с испытательной площадки — образец  IR77 выкатился на проезжую часть на улице Пушкина в Перми, где у него села батарея. Там он простоял около получаса, собрал пробку и привлек наряд полиции. О происшествии сообщили многие мировые СМИ. Разработчики стали получать множество писем и предложений о сотрудничестве со всех концов света, но самый большой поток сообщений был из Великобритании.

На волне вспыхнувшей популярности «Промоботу» предложили принять участие в экспозиции в лондонском Музее Науки. Музей, работающий над большой выставкой роботов, предложил передать ему IR77 для экспозиции. Однако разработчики заявили, что сами хотят поработать с роботом. «IR77 — интересный образец для изучения, — отметил основатель компании «Промобот» Алексей Южаков. — Осенью мы выпускаем совершенно новую модель робота и, возможно, случайный сбой в IR77 поможет нам выйти на новый технологический уровень. Поэтому сейчас у нас нет возможности подарить робота музею».

Пишут в российскую компанию и обычные британцы — они просят не уничтожать робота за попытки побега. «Промобот»  получил и первое резюме от молодого англичанина — он написал, что хотел бы работать в перспективной высокотехнологичной компании.

Кроме того, у «Промобот» появился новый дилер в Великобритании, который заказал сразу пять роботов. «Мы занимаемся организацией мероприятий и поставим «Промоботов» на выставочные стенды, будем использовать на мероприятиях по случаю запуска новых технологичных продуктов, — заявил представитель Adams Agencies Ltd Адам Кушнер. — Мы всегда ищем новых роботов. И конечно, популярность, которую «Промобот» получил в Великобритании, сыграла свою роль. Просто потому, что раньше мы о нем не знали».

«Успешное продвижение «Промобот» как в Азию, так и в Европу, укрепляет позиции компании как одного из лидеров мирового рынка сервисных роботов — самого быстроразвивающегося и перспективного из направлений современной робототехники», — прокомментировала новую поставку «Промобот» за рубеж руководитель направления «Интеллектуальная сервисная робототехника» в Робоцентре «Сколково» Ольга Аврясова.

«Промобот» — это автономный робот, предназначенный для работы в местах повышенного скопления людей. Он помогает людям с навигацией, отвечает на любые вопросы, транслирует промо-материалы и запоминает каждого, с кем приходилось общаться. Робот является полностью российской разработкой. Штаб-квартира компании находится в Перми. Весной прошлого года компания получила статус резидента «Сколково». Осенью 2016 года компания планирует представить робота третьего поколения.