Индекс качества воздуха (AQI) в некоторых районах Москвы и Подмосковья в минувшую среду достиг высоких значений, неблагоприятный прогноз сохраняется до конца недели, сообщила Sk.ru компания Aerostate. Это означает, что людям с проблемами со здоровьем лучше воздержаться от прогулок и пробежек или временно переместиться в другие районы.

Сервис резидента кластера космических технологий Фонда «Сколково» Aerostate предоставляет доступ к подробным и точным прогнозам качества воздуха по всему миру. Информация поступает от многих источников: спутники, открытые базы источников загрязнения, наземные сенсоры. Весь массив собранных данных пропускается через модели переноса химических веществ для получения предварительного прогноза качества воздуха. На завершающем этапе промежуточные результаты анализируются нейронной сетью и передаются в веб-API, формируя карту загрязнения городского воздуха.

Согласно прогнозу Aerostate, индекс качества воздуха в некоторых районах столицы и области приблизится к опасному уровню. В среду, 27 июля зафиксировано превышение «безопасного» уровня AQI в 151 единиц. В отдельных районах карта стала красной – там состояние воздуха было очень плохим, выше 300 единиц AQI. Данные Aerostate представлены в виде тепловой карты, где зеленым обозначены безопасные зоны, а в оранжевых, красных и пурпурных лучше находиться как можно меньше времени и совершенно точно избегать людям из групп риска. 

Изменения качества воздуха в Москве. Данные Aerostate.org

«Столь высокий AQI ночью в некоторых районах Москвы был обусловлен совокупностью нескольких метеорологических факторов: это ночные температурные инверсии, которые способствуют накоплению загрязнителей в атмосфере, образуя запирающий слой на высоте 100-150 метров над городом, а также отсутствие ветра, который смог бы вывести загрязнители из города, или разнести их над городом», — рассказал представитель Aerostate Евгений Ганшин. Такую ситуацию можно, отчасти, сравнить с задымлением от пожаров в 2010 году: дым должен был бы уйти выше города или рассеяться ветром, но стоящий в столице антициклон не давал сделать этого. «В нынешнем случае все чуть более локально», — объясняют в Aerostate.

В группы риска в текущей ситуации попадают астматики, люди страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети, спортсмены, люди, которые выходят на вечерние пробежки. При высоких значениях AQI людям с проблемами со здоровьем рекомендуется воздерживаться от прогулок или использовать респираторы, а лучше — перемещаться в другие районы. «Для прогулок с детьми лучше выбирать районы, где уровень AQI не превышает 150. Для вечерней пробежки также лучше выбрать оптимальный маршрут, который не будет пересекаться с зонами с высоким AQI», — говорят специалисты Aerostate.

Сервис Aerostate разработан резидентом кластера космических технологий Фонда «Сколково». Технология уже нашла применение в сферах, где используются данные, как экологический фактор принятия решений. К примеру, данными пользуются люди, которые постоянно подвергаются воздействиям смога, в том числе и техногенным. Речь идет, в частности, о жителях Сибири — они самостоятельно обращались в сервис по поиску недвижимости n1.ru, чтобы искать жилье в наиболее чистых районах города. Также данные о качестве воздуха Aerostate используются в приложениях о мобильном здоровье, мобильном фитнесе, для построения «зеленых» маршрутов для велосипедистов, в сельском хозяйстве и многих других областях.