Разработчик решений для промышленного интернета вещей компания «Сигнум» принята в члены Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». Соответствующее решение принято советом директоров Ассоциации в конце июля, сообщили Sk.ru в компании «Сигнум».

Основной продукт "Сигнум" - платформа Winuum. Фото: winnum.ru

«Сигнум» — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» с головным офисом на территории Инновационного центра. Разработки компании используются для удаленного мониторинга, диагностики и оптимизации работы изделий и процессов сервисного обслуживания с использованием готовых решений и инструментов для создания новых пользовательских приложений. В июне компания стала победителем конкурса «Интернет Вещей IT Challenge-2016», организованного Фондом «Сколково», в номинации «Решения IoT для Промышленности» с проектом  Winnum — программной платформой для промышленного интернета вещей.

Станкостроение — это база, без которой невозможна успешная модернизация ключевых отраслей современной промышленности, уверены в компании. «Принятие компании «Сигнум» в члены

Ассоциации «Станкоинструмент» является значимым шагом в развитии нашей компании. Организуемая в рамках Ассоциации внутриотраслевая кооперация — это важный источник актуальных требований и возможность участия нашей компании в реализации важных для отрасли инициатив. Мы уверены, что участие в Ассоциации компании-разработчика решений для промышленного интернета вещей положительно скажется на развитии станкостроительной отрасли», — заявил генеральный директор «Сигнум» Григорий Чернобыль.

Продукция отечественных станкостроителей на российском рынке занимает небольшую долю, однако, по прогнозам экспертов отрасли, к 2020 году эта доля должна увеличиться до 40%. Ассоциация «Станкоинструмент» является связующим звеном между промышленниками, предприятиями станкостроительной отрасли и Государственными органами управления. Члены Ассоциации принимают непосредственное участие в реализации важных для станкостроительной отрасли инициатив, включая импортозамещение и развитие экспортного потенциала.

«Участие «Сигнум» в Российской Ассоциация производителей станкоинструментальной продукции в очередной раз подтверждает высокий интерес компаний к решениям сферы IoT, платформе промышленного интернета и компетенциям команды «Сигнум», — считает руководитель направления «Электроника. Новые способы хранения, обработки, передачи и отображения информации, IoT» IT-кластера Фонда «Сколково» Александр Ануфриенко.