Компания ComfortWay объявила о старте продаж SIM-карт CwSim. Новый продукт даст пользователям возможность подключаться к мобильному интернету по локальным тарифам в 140 странах мира.

ComfortWay — резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково», разработчик решений на базе стандарта Remote SIM Provisioning. Новый продукт компании — CwSim-карта — позволит пользователям мобильного интернета отказаться от роуминга в путешествиях более чем в 140 странах мира. В настоящее время ComfortWay  сотрудничает с несколькими десятками глобальных и локальных операторов мобильной связи, в том числе — с российскими. 

Продажи CwSim стартовали сегодня. Фото предоставлено компанией ComfortWay

CwSim — это не привязанная к какому-то определенному оператору SIM-карта, управление которой реализовано по стандарту Remote SIM Provisioning. Стандарт был финализирован ассоциацией GSMA буквально в этом году. ComfortWay первой представила коммерческий продукт на базе RSP — в карту CwSim «по воздуху»  может быть загружен профиль (подписка) любого из мобильных операторов-партнеров. 

Выбор оператора и тарифа во время путешествия осуществляется пользователем через специальное мобильное приложение ComfortWay. В настоящее время приложение доступно для iOS и Android на русском и английском языках. Со временем разработчики обещают реализовать поддержку других языков, чтобы сделать сервис более удобным для клиентов из европейских и прочих стран.  

Карта CwSim ориентирована на путешественников и позиционируется как альтернатива туристическим, локальным SIM-картам и роуминговым предложениям операторов мобильной связи. Стоимость базовой SIM-карты составляет 990 рублей, приобрести ее можно на сайте разработчика. SIM-карта может устанавливаться в любое носимое устройство с соответствующим слотом. На доступном в настоящее время стартовом тарифе доступны пакеты трафика от 100 мегабайт до 1 гигабайта, цены начинаются от 1 и 12 евро соответственно. В ближайшем будущем компания собирается запустить «продвинутые» тарифы для корпоративных пользователей. 

ComfortWay активно работает над внедрением всевозможных партнерских программ и программы лояльности, которые позволят снизить стоимость пользования мобильным интернетом. «Мы не только предлагаем пользователям CwSim локальные тарифы от разных операторов в туристических путешествиях и деловых поездках по миру, но и стремимся сделать доступ в интернет бесплатным. Это — наша среднесрочная задача, которая будет решена за счет партнерства с ведущими поставщиками сервисов для путешественников и через начисления пользователям бонусов при покупке услуг партнеров», — рассказал Sk.ru сооснователь компании Ярослав Свинцов.

Пока с помощью CwSim можно получить только доступ к мобильному интернету. Однако в планах компании — реализация возможности голосовых вызовов и отправки SMS. Для этого ComfortWay строит партнерскую сеть с другими игроками мобильного рынка. Не так давно ComfortWay объявила о партнерстве с российской же компанией AVO, целью которого заявлено создание универсального решения для связи без роуминга. В основе проекта лежит интеграция CwSim и приложения для звонков AVO.

Выбор оператора и тарифа осуществляется с помощью мобильного приложения. Фото ComfortWay

Сomfortway работает на рынке мобильных технологий c 2012 года, основателями компании являются  Олег Правдин и Ярослав Cвинцов. В 2013 году компания стала генеральным партнером международной ассоциации Virtual SIM Card Association (VSCA). В 2014 году победила в номинации «Глобальный стартап» премии «Стартап Года». В 2016 году компания получила статус резидента «Сколково», первой в мире реализовала спецификацию Remote SIM Provisioning и выпустила собственную «сarrier agnostic SIM».

«Проект ComfortWay — один из самых быстроразвивающихся стартапов Сколково. Команда презентовала свою технологию на международных мобильных конгрессах в Барселоне и Шанхае, где обратила на себя внимание крупных международных компаний. Надеемся, что в ближайшее время ComfortWay достигнет существенных результатов, и мы начнем говорить о ней, как об еще одной истории успеха Сколково», — заявил директор по развитию проектов кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Сергей Шубин.

По словам основателей, в настоящее время ComfortWay сконцентрирована на развитии партнерской экосистемы. В ближайшем будущем компания обещает объявить об интеграциях с виртуальными операторами, а также с крупными компаниями, строящими виртуальные мобильные сети на решениях ComfortWay. «Наша задача — предоставить возможность связи без роуминга через продукты партнеров-виртуальных операторов, и мы успешно решаем эту задачу на нашей технологической платформе, объединяющей мобильных операторов, партнеров и абонентов», — подчеркнул гендиректор ComfortWay Олег Правдин.