Три сколковских проекта, победивших в конкурсе в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), примут участие в «Открытых инновациях» в иннограде.

Одна из сессий ВЭФ была посвящена инновациям в Дальневосточном федеральном округе. Из 11 презентаций жюри отобрало три проекта, рассказал Sk.ru заместитель руководителя Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» Юрий Сибирский.

«По итогам сессии, в ходе которой мы рассмотрели презентации, первое место занял «Морской биотехнопарк» с проектом «Элитный трепанг»; второе место - Дальневосточная торфяная компания с проектом «Торфобактериальные комплексные удобрения», третье - «Владфорум» с проектом «Энергоэффективная противообледенительная добавка к краскам Forum»,  - сообщил Юрий Сибирский.

Владивостокский научно-образовательный центр «Морской биотехнопарк» создает технологию получения высокопродуктивных линий дальневосточного трепанга. В результате селекции будет получен трепанг, имеющий большую коммерческую ценность, чем природные линии.

Сергей Масленников, директор научно-образовательного центра «Морской биотехнопарк» на берегу залива Касатка  (Итуруп, Курильские острова). Фото из личного альбома 

«Дальневосточная торфяная компания» из Хабаровска разрабатывает биологически активные органические удобрения нового поколения на основе торфа и почвенных микроорганизмов, обладающие стимулирующими и защитными свойствами в отношении различных сельскохозяйственных культур. Команда проекта награждена почётной грамотой Министерства промышленности и торговли как лучший экспортер в категории «Самый динамично развивающийся российский экспортер химической промышленности».

Компания «Владфорум» из Института химии ДВО РАН (Владивосток) создала семейство антифрикционных материалов на основе политетрафторэтилена «ФОРУМ». Разрабатываемые материалы предназначены для снижения трения в машинах и механизмах. В настоящее время реализуется внедрение в производство нового продукта - смазки для оборудования пищевой промышленности. Летом 2016 г. новая смазка прошла успешные испытания на одном из заводов группы компаний «Европласт».

Авторы всех трех проектов – победителей поедут на форум «Открытые инновации», который пройдет в технопарке «Сколково» с 26 по 28 октября 2016 года.

Старший вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе Фонда «Сколково» Александр Чернов, который выступил модератором сессии, считает, что в нынешнем году выбрать победителей было сложно. «На первом Восточном экономическом форуме мы тоже проводили сессию по инновационным проектам, и отмечу, что в этом году участники подготовились намного лучше, - сказал Александр Чернов. - Проекты на голову круче. Мало того, что все без исключения сделали презентации на английском языке, они совершенно по-другому себя ведут, говорят с четким пониманием, чего хотят или не хотят, знают, где у них перспектива по срокам, по деньгам, по партнерам, по рынку».

По словам Александра Чернова, такой форум, как ВЭФ, - уникальная площадка для инновационных стартапов и для тех, кто эти стартапы ищет. Поэтому вслед за ВЭФ Фонд «Сколково» проводит 8 сентября во Владивостоке роуд-шоу Startup Village by THE SEA.

Формат этого мероприятия Юрий Сибирский описывает как «техфест»: «Продолжая традиции конференции в России Startup Village, мы проведем конкурс среди стартапов Дальнего Востока с участием команды лучших европейских менторов из акселератора Startup Sauna, которые поделятся своими советами».