«Газпром нефть» и кластер информационных технологий Фонда «Сколково» проводят конкурс  стартап-проектов в области обработки данных. Победители получат от Фонда «Сколково»  минигранты в размере до 5 млн рублей. В свою очередь «Газпром нефть» предоставит возможности для промышленного внедрения лучших решений.

 

Конкурсный отбор инновационных проектов по теме «Построение службы Data Helpdesk в "Газпром нефти"» стартовал 1 сентября и продлится до 15 октября текущего года. Заявки на участие принимаются на странице конкурса.

Основная цель отбора — поиск инновационных инструментов для обработки и анализа информации. Новые решения могут быть использованы для проектирования и создания специального корпоративного сервиса, с помощью которого сотрудники компании смогут получать сведения о наличии, источнике и качестве необходимых для работы данных. Проект Data Helpdesk, реализующийся в «Газпром нефти», подразумевает возможность сквозной интеграции данных, поступающих из различных подразделений компании, их консолидацию в едином источнике и обеспечение доступности по запросам пользователей. Также планируется внедрить систему мониторинга  качества данных.

Представленные на конкурс проекты должны решать прикладные задачи, такие как сокращение дублирующих друг друга отчетов, оптимизация временных ресурсов на внесение изменений в бизнес-системы, повышение прозрачности и доступности данных, повышение качества информированности сотрудников об изменениях в компании.

Представленные на конкурс работы будут оцениваться по четырем критериям: конкурентные преимущества предлагаемого решения перед аналогами, вероятность достижения заявленных параметров проекта, соответствие продукта бизнес-требованиям заказчика, команда.

«ИТ-стратегия «Газпром нефти» подразумевает активное развитие такого направления, как управление данными.  Разработка и внедрение службы Data Helpdesk – один из этапов масштабного проекта по созданию прозрачной и доступной для пользователей корпоративной информационной среды. Для решения стоящих перед «Газпром нефтью» амбициозных целей мы ищем российские компании, способные предложить инновационные решения в сфере работы с данными. И совместный со «Сколково» конкурс – отличная возможность познакомиться с отечественными разработчиками и наладить с ними сотрудничество», — отметил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Константин Кравченко.

«Первый совместный конкурс компании «Газпром нефть» и Фонда Сколково, проводимый в рамках подписанного в этом году партнерского соглашения, даст возможность участникам ИТ-кластера создать уникальный инструмент управления данными на основании бизнес-требований Партнера Фонда. Реализация этого проекта, направленного на повышение эффективности бизнес-процессов, позволит применить инновационные подходы к решению важной прикладной задачи», — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев. 

Оценивать стартапы будет жюри, состоящее из экспертов ИТ-кластера Фонда «Сколково» и «Газпром нефти». Объявление победителей состоится 3 ноября 2016 года.