Восхождение на восточную вершину Эльбруса совершили Леонид Бирюлин (Технопарк «Сколково») и Павел Новиков (IT-кластер)

«Для меня альпинизм и горный туризм выполняют гораздо более важную функцию, нежели достижение своей цели. Прежде всего этот экстремальный вид спорта помогает преодолеть самого себя. Когда ты находишься на маршруте, то не ждешь, что к тебе выбегут медики, если вдруг ты подвернул ногу. Машины скорой помощи не жди, в гору транспорт не заедет. Вертолёт не приземлится. Выбор невелик: ты всё равно должен двигаться. Вперёд или назад, но идти,  стиснув зубы и превозмогая боль и усталость,  - рассказал Sk.ru Леонид Бирюлин.  - Ранее я ни разу не был на Эльбрусе, но много слышал об этой вершине. Поэтому когда Павел Новиков из IT-кластера предложил совершить восхождение на Эльбрус, я долго не раздумывал.  На акклиматизацию и восхождение у нас ушло 7 дней. Штурмовали вершину 2 сентября.

Леонид Бирюлин (слева) и Павел Новиков расправили флаг "Сколково"  на Эльбрусе. Фото из альбома Л. Бирюлина.

Проснулись ровно в полночь. 1 час на завтрак и сборы. Вышли на маршрут. Когда мы преодолели высоту в 5000 метров, стало невероятно холодно и ветрено. Потеплело только к 6.00, когда взошло солнце. К этому времени мы уже были на подходе. Оставался последний рывок. В 7.30 вместе с Павлом Новиковым мы расправили флаг «Сколково» над восточной вершиной Эльбруса.

Фото из альбома Л. Бирюлина

Но забраться на вершину – это лишь полпути! Теперь предстоял спуск, который оказался гораздо сложнее и опаснее подъёма. Но мы преодолели весь маршрут, живыми и здоровыми вернулись домой со свежими впечатлениями и зарядом на весь будущий год!»