Обладатель самой престижной награды в математике; самый цитируемый российский ученый; ректор одного из ведущих вузов РФ;  директор по инновациям корпорации Phillips. Эти ученые и специалисты с мировым именем вошли в состав Ученого совета (Academic Council) Сколтеха, первое заседание которого состоялось в четверг под председательством ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова

«Мы долго ждали этого момента и вот, наконец, в начале сентября приступаем к работе», - констатировал г-н Кулешов. Как следовало из его выступления, Ученый совет призван стать важным элементом в административной структуре Сколтеха. Так, на этой площадке преподаватели и  исследователи смогут сообща обсуждать перспективные идеи и обмениваться мнениями в целях развития и улучшения деятельности институт. Во время первого заседания были избраны руководители трех рабочих групп Ученого совета - по назначению членов профессорско-преподавательского состава, по образованию и по исследовательским программам и проектам.

Александр Кулешов. Фото: Sk.ru

Большинство членов совета - представители Сколтеха. Фонд «Сколково» делегировал в совет Александра Фертмана, директора по науке кластера ядерных технологий, новых промышленных технологий и материалов.  В состав совета вошли также Жан Ботти, директор Philips по стратегии и инновациям, в прошлом - технический директор Airbus; Николай Кудрявцев, ректор МФТИ; Андрей Окуньков, обладатель премии Филдса, которую называют «нобелевкой для математиков»;  работающий в Сан-Диего Павел Певзнер, победитель конкурса президентских мегагрантов в РФ (2010); академик Валерий Рубаков, физик из МГУ, которого Александр Кулешов назвал «самым цитируемым российским ученым». «Приглашение в совет столь сильных внешних экспертов позволит Сколтеху развиваться еще быстрее и ориентироваться на лучшие мировые практики», - сказал в беседе с Sk.ru Александр Фертман.