В столице может появиться 3D-карта утечек тепла из домов и тепловых магистралей, сообщил Олег Ильичев, гендиректор компании «ХельгиЛаб» (резидент космического кластера Фонда «Сколково»)

Компания занимается созданием трехмерных моделей городов на основе данных наземного лазерного сканирования, фотосъемки и дистанционного зондирования Земли. По словам г-на Ильичева, для построения тепловой карты используется мощный панорамный тепловизор. «Он дает картинку высокой точности, на которой можно определить место утечки тепла с точностью до нескольких десятков сантиметров. Таким образом, ремонтная бригада может получить не только адрес дома, в котором обнаружена утечка, но и узнать, с какой стороны и на какой высоте она находится», - приводит его слова сетевое агентство M24.ru.

Подпись.

Как рассказали в Агентстве инноваций Москвы, «ХельгиЛаб» выиграла право на проведение пилотного проекта, победив в конкурсе Open Innovation Marketplace. Карта позволит автоматически выделять здания и участки теплотрасс с максимальной утечкой тепла. Таким образом, ремонтным бригадам будет проще найти и устранить их. Также можно будет выявить здания, излучающие слишком много тепловой энергии. «Сегодня мы уже работаем с подобной технологией в Москве: на машине установлены панорамная камера, GPS-треккер и ряд других модулей. Эта аппаратура позволяет строить модель целого города в видимом спектре. Чтобы получить изображение в инфракрасном спектре, нам достаточно лишь заменить обычную камеру на тепловизор»,- добавил господин Ильичев. Он считает, что панорамную карту столице в инфракрасном спектре можно составить за два месяца.

С 2012 года компания занимается разработками в области построения трехмерных фотореалистичных моделей городов и распознавания городских объектов, рассказал Sk.ru Илья Гольдт из космического кластера «Сколково». «ХельгиЛаб» создает продукт, который нужен и полезен как сити-менеджерам, так и инженерам, строителям и разработчикам приложений, связанных с городом и навигацией. Этот интерес растет, расширяется количество возможностей системы и сервисов, которые ребята оказывают. Трехмерные точные карты, которые делает «ХельгиЛаб», в будущем могут стать хорошей основой для навигации беспилотных и безэкипажных аппаратов (на суше, воде и в воздухе). А это уже рынок совсем другого масштаба. Нам нравится, что и как ребята делают/ Поэтому в прошлом году Фонд «Сколково» оказал грантовую поддержку проекту. И мы уже видим первые плоды этой поддержки – продукт качественно вырос, увеличились заказы, появился первый международный опыт внедрения. Интерес к проекту есть не только в Москве, но и в других городах, и мы совместно ведем работу для того, чтобы этот интерес только рос»,  - сообщил Илья Гольдт.