Сколковский робот неплохо двигался под музыкальные хиты XX века и даже пытался закружить в танце под композицию «Only You» блондинку с ярко накрашенными губами из числа пришедших на презентацию

Но это не главное в новом "Промоботе". В последние 9 месяцев команда писала открытую платформу для «Промобота». «Сегодня это универсальная робототехническая платформа, и любой программист может настроить робота так, как ему надо. «Промобот» может продавать цветы, шить сапоги, помогать в навигации и так далее,  - рассказал основатель проекта Алексей Южаков. – В 2013 году был образован костяк команд, когда стало понятно, что роботы вызывают вау-эффект. Первую версию «Промобота» мы сделали практически в гараже, и она позволила нам понять, что мы на правильном пути. В 2015 году, после победы на GenerationS, мы стали резидентами Робоцентра «Сколково», для нас было очень важно».


А. Южаков и "Промобот" третьей версии. Фото: Sk.ru

Презентация «Промобота» третьей версии состоялась через несколько дней после известия о том, что Фонд развития интернет-инициатив вложит 150 млн рублей в этого разработчика. Столько же, по неподтвержденным данным, готов инвестировать в стартап Сбербанк. По словам Альберта Ефимова, руководителя Робоцентра «Сколково», это крупнейшая частная инвестиция в российскую робототехнику на сегодняшний день. «Мы принимали участие в каждом форуме «Открытые инновации» c первой и второй версиями робота Promobot, - заявил газете «КоммерсантЪ»  - В этом году на данной площадке впервые будет представлена третья версия Promobot. Мы связываем большие ожидания с этим событием во многом потому, что презентация пройдет на главной площадке — в зале пленарного заседания. Нами подготовлен новый содержательно-развлекательный формат презентации, который должен получить хороший резонанс со стороны аудитории. Радует и то, что ключевой темой в этот раз стало технологическое предпринимательство, лидеров и участников которого на открытой платформе мы призываем использовать самые трендовые разработки в сфере инноваций».

Количество проданных роботов переваливает за сто, сообщил на презентации г-н Южаков.