Максим Третьяков, руководитель сколковского проекта Marvelmind, только стал богаче на 5 миллионов юаней: таково денежное выражение главного приза международного конкурса стартапов SLUSH, который впервые проводился за пределами Хельсинки – в Шанхае.

В телефонном интервью Sk.ru участник кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда еще не вполне пришел в себя от обрушившейся на него славы, заявив, что пока не знает, что конкретно означает призовая сумма в китайской валюте, но думает: «Наверное, это что-то хорошее».  Действительно, 5 млн юаней – это примерно 50 млн рублей.

Максим Третьяков (компания Marvelmind) получил главный приз SLUSH в Шанхае. Фото: Sk.ru.

«Я приехал сюда рассказать о проекте местным клиентам и показать разработку потенциальным инвесторам, если кого-то заинтересует, - рассказывает Максим Третьяков. - А еще дополнительно – поучаствовать в конкурсе питчей, потому что это отличная возможность показаться большой аудитории. Был первый раунд, второй раунд и – финал. Люди были так добры, что решили: наш продукт достаточно хорош, чтобы дать ему первое место. Подумали-подумали – и дали».

«Надеюсь, с помощью «Сколково» мы продвинемся еще дальше»

Так говорит счастливый человек, тщетно  скрывающий переполняющие его эмоции. О своем проекте Максим рассказывает более спокойно: «Мы продаем Indoor GPS – высокоточную навигацию внутри помещений для автономных роботов, коптеров и виртуальной реальности. Высокоточная  - это значит плюс минус два сантиметра».

По словам Максима Третьякова, компания уже осуществляет продажи в тридцать стран и продолжает расширяться: «Расширяемся как с точки зрения того, через что и как продаем, так  и -что именно продаем, то есть расширяем продуктовый портфолио. Надеюсь, с помощью «Сколково» продвинемся еще дальше, используя IPR, используя более быстрое прототипирование. Потому что у нас очень много задач, но мы вынуждены выбирать, что именно сейчас способны сделать.

Победный питч Максима Третьякова. Фото: Sk.ru.

В Шанхае, я надеюсь, мы пройдем легкую акселерацию; теперь будет и денег побольше, и времени побольше», - говорит Максим Третьяков.

«Компания Marvelmind, резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций, разработала нестандартное решение для точного позиционирования мобильных объектов, технология одинаково работает и indoor, и outdoor, может применяться для наземных автономных роботов, и коптеров, - заявил Sk.ru проектный менеджер космического кластера «Сколково» Владимир Пучков. -  В основе технологии - ультразвук для точного определения расстояний и частота 433 MHz для синхронизации датчиков между собой. На сегодняшний день нам не известны аналогичные разработки». 

По словам В.Пучкова, «конкурентная технология UWB, работает на других физических принципах и стоит в разы дороже».  По его мнению, ключевыми  преимуществами технологии Marvelmind можно считать: 

  • действительно дает точность 2 см по горизонтали  и около 5 см по вертикали (планируют довести точность тоже до 2 см); 
  • быстрая инсталляция системы в любом помещении;
  • комплекты для разработчиков, состоящие из  4 датчиков и ПО, стоят около 450$ США и активно раскупаются по всему миру технологическими университетами, лабораториями и компаниями, связанными с разработкой роботов и БЛА. 

«Мы познакомились с основателем компании Marvelmind Максимом Третьяковым весной этого года на SKOLKOVO ROBOTIСS. Максим показывал свою разработку и жаловался, что ему негде тестировать – офис маленький, а проверить технологию в реальных условиях (на улице и в больших помещениях) негде, так как разработчиков никуда не пускают. Примерно через неделю инженеры Marvelmind  уже ежедневно тестировали свою разработку в Технопарке «Сколково» и на улице и в помещениях, снимали промо-ролики для сайта компании, а Максим готовил заявку на статус участника «Сколково». Став резидентом Фонда, Максим занялся улучшением дизайна датчиков, сертификацией, поиском крупных клиентов и инвесторов.    

Мы очень рады за Максима и его команду. Ребята из Marvelmind очень много работали и честно заслужили свою победу в Шанхае», - говорит Владимир Пучков.