10 резидентов Фонда «Сколково» с успехом приняли участие в прошедшей в Москве выставке «Hi-Tech Building 2016. Умный дом. Интеллектуальное здание. Умный город». Для «Сколково» это был первый опыт участия в выставке, которую считают крупнейшей в России и СНГ профессиональной площадкой рынка автоматизации зданий. Разработки резидентов «Сколково» вызвали большой интерес у посетителей, у стенда Фонда образовались очереди, свидетельствует Юрий Хаханов, проектный менеджер кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Такого внимания к нашим разработкам я не припомню ни на одной профильной выставке»

«Умный дом» – крайне широкая тема, со множеством возможных решений, и Фонд «Сколково» стремится накрыть ее целиком. Для нас это удачный пример успешного межкластерного взаимодействия  и хороший пример конвергенции технологий,  - рассказал Sk.ru Юрий Хаханов. – Отбирая участников выставки, мы стремились продемонстрировать, что участники «Сколково» готовы представить  полный спектр услуг и решений по этой тематике».

Разработки резидентов "Сколково" вызвали большой интерес у посетителей выставки. Фото: Sk.ru

На выставке Hi-Tech Building  у Фонда «Сколково» был объединенный стенд и конференц-зона. Были продемонстрированы разработки резидентов Фонда из трех кластеров: энергоэффективного, IT и космического: «ЛИИС Инженерные системы» (системы умного дома), «Научно-технический центр МЗТА» (системы автоматизации интеллектуальных зданий), «Инсолар» (клапан рекуперации тепла и гибридные теплонасосные системы теплохладоснабжения), «ЛайтТек» (светящийся провод на основе электролюминофора и изделий на его основе), «Лаборатория КьюМодуль» (автономных необслуживаемых электронных приборах), «Стриж телематика» (системы беспроводного мониторинга и управления распределенными объектами), «Вакуумные разработки» (вакуумный двухфазный теплогенератор с молекулярным механизмом переноса тепла), «Перспективные магнитные технологии и консультации» (энергонезависимый газовый клапан на основе постоянных магнитов), «Теплориум» (сверхтеплая алюминиевая профильная система остекления), «Револьта Инжиниринг» (облачная платформа для управления автоматическими шлагбаумами и воротами).

Директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Перцовский.

Важно то, что это зрелые компании, с хорошей историей присутствия на рынке, отметил Ю. Хаханов: «Здания, инженерные системы становятся все более «умными», это очевидный мировой  тренд. Его отражением является  рост числа таких проектов среди резидентов «Сколково». За последний год нашими резидентами стало много компаний-разработчиков систем для умного дома и умного города. Надеемся, что выставка поможет им найти новых клиентов и партнеров». 

Ю. Хаханов (в центре): «Такого внимания к нашим разработкам я не припомню ни на одной профильной выставке».