На политической карте мира израильский город Йокнеам-Илит возник в 1950 году. На исторической карте – двумя тысячелетиями ранее: его первое упоминание содержится в Ветхом Завете, в Книге Иисуса Навина. На технологической карте мира город с населением 24 тысячи человек занимает заметное место как центр IT- и биомедицинской экосистемы.


Йокнеам-Илит. Фото: Sk.ru

Именно с этим городом Фонд «Сколково» подписал в четверг соглашение о сотрудничестве. Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, находящийся в Израиле в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, назвал этот документ «во многом беспрецедентным». На церемонии подписания документа присутствовали премьер-министры двух стран.

«Сегодня  Сколково как город инноваций впервые в своей истории подписывает соглашение с другим похожим на него городом – Йокнеам-Илитом, заявил г-н Дроздов Sk.ru. - Мы рассчитываем, что этот город станет для  Фонда «Сколково»  площадкой международного взаимодействия, и в этом смысле для нас очень важны контакты с ключевыми партнерами Йокнеам-Илита, такими как Intel , Telco Systems , Medtronic и другими, создавшими здесь свои исследовательские центры. Мы также надеемся, что наши израильские партнёры заинтересуются сколковскими стартапами , для которых это станет отправной точкой для выхода на мировые рынки».

Председатель Правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов и мэр Йокнеам-Илита Шимон Алфасси подписали соглашение о сотрудничестве. Фото: Фотослужба Правительства РФ

Подписанный в Израиле документ, в частности, предусматривает совместное проведение деловых миссий и встреч 

Уже в ближайшее воскресенье Израиль посетит бизнес-миссия биомедицинского кластера  «Сколково». Участники Фонда проведут питч-сессии; делегация побывает в крупнейших научных и технологических центрах, включая Институт Вейцмана.

Начало сотрудничества Фонда с Израилем  было положено в июле 2011 г. во время визита Президента «Сколково» в Тель-Авив, в ходе которого были проведены встречи Виктора Вексельберга с президентом Израиля Шимоном Пересом,  министром промышленности, торговли и труда Израиля, а также с главным ученым министерства промышленности, торговли и труда Израиля.

1 октября 2014 г. в «Сколково» был подписан меморандум о сотрудничестве с одним из ведущих технологических вузов Израиля, Тель-Авивским университетом (ТАУ). В.Ф. Вексельберг также возглавил «Ассоциацию друзей Тель-Авивского университета в России».

В феврале  нынешнего года в Сколково побывал министр сельского хозяйства Израиля Ури Ариэль