Медиахолдинг РБК 6 декабря объявил лауреатов «Премии РБК-2016». Среди победителей - компания «ЭкзоАтлет», резидент Робоцентра Фонда «Сколково»

«Продукция компании «ЭкзоАтлет» с конца июня 2016 года стала «медицинским изделием», получив регистрацию в Росздраве. Теперь фирма может продавать свои экзоскелеты в реабилитационные клиники по всей России. Разработанный в 2013 году продукт предназначен для людей с ограниченными возможностями здоровья: пациенты получают возможность ходить, подниматься и спускаться по лестнице, садиться и вставать без посторонней помощи. Весной у «ЭкзоАтлета» было более 70 заявок на покупку устройства. До конца года продукт поступит в продажу», - говорится в поясняющих материалах.

Сооснователь и CEO "ЭкзоАтлета" Екатерина Березий. Фото: Sk.ru

«ЭкзоАтлет» победил в номинации «Прорыв года», разделив премию с сервисом "Яндекс Такси", отмеченным жюри за активную зарубежную экспансию.

Премия РБК в нынешнем формате вручается с 2014 года в девяти номинациях, разделенных на три категории: «Люди», «Компании», «Общество». 

Альберт Ефимов, главный робототехник Фонда "Сколково", отмечает: "ЭкзоАтлет"- это действительно уникальный проект, значение которого еще предстоит полностью оценить. Россия вкладывает в исследования высокотехнологических средств реабилитации достаточно большие средства. Однако только команде "ЭкзоАтлет" удалось достичь успеха и вывести на рынок законченный продукт, преодолев «долину смерти», которая предстает перед каждый инновационным проектом. Полагаю, что не последнюю роль в этом успехе сыграла совместная поддержка трех федеральных институтов развития – РВК, АСИ и "Сколково". Роль Сколково не только в финансовой поддержке, но в безвозмездном предоставлении оборудованного технологического помещения - хакспейса, в котором буквально создаются отечественные экзоскелеты".