В Горках на заседании попечительского совета «Сколково» премьер-министр Дмитрий Медведев подвел некоторые итоги развития проекта. За шесть лет в «Сколково» создано почти 1,6 тыс. инновационных компаний, заметил глава кабинета: «Больше сотни из них уже участвуют в различных международных сделках, вышли на международные рынки. Всего в рамках проекта создано более 21 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Выручка за прошлый год составляет 40 млрд рублей. Фонд активно участвует в реализации национальной технологической инициативы, занимается разработками в интересах крупнейших российских и международных компаний», - приводит его слова сайт правительства РФ.

Дмитрий Медведев назвал сумму инвестиций в проект из средств бюджета – более 100 млрд рублей, подчеркнув, что, сопоставимые средства вкладывают в развитие инфраструктуры частные инвесторы – порядка 92 млрд рублей.

«В целом проект развивается достаточно успешно, начинает приносить уже существенный научный, инновационный и экономический эффект», - отметил глава попечительского совета Фонда «Сколково»-

Заседание попечительского совета Фонда «Сколково». Фото: пресс-служба Правительства РФ

В заседании принимают участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Кроме того, будут участвовать глава Минобрнауки Ольга Васильева, мэр Москвы Сергей Собянин, президент РАН Владимир Фортов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. 

Развитие «Сколково» обсудили на заседании попечительского совета с участием Дмитрия Медведева  Источник: Первый канал.

Премьер-министр напомнил участникам совещания, что  Фонд, как он выразился, начинал развиваться «в чистом поле»: «Сегодня создана базовая инфраструктура, проложены инженерные сети. Открылся крупнейший в нашем регионе технопарк. Строится здание университета науки и технологий, исследовательские лаборатории для партнёров фонда. По сути, возник небольшой город».

Премьер-министр также упомянул, что на территории иннограда власти Москвы решили развивать международный медицинский кластер.

Участники заседания попечительского совета "Сколково" в Горках. В центре - Президент Фонда Виктор Вексельберг. Фото: пресс-служба Правительства РФ

«Мы с самого начала говорили о том, что на территории Фонда будут созданы уникальные условия не только для работы, что это будет инновационный город с особой атмосферой. Настало время сделать это. А чтобы это был полноценный инновационный город, необходимо жильё, - продолжил глава кабинета министров. - Если по инфраструктуре, офисным зданиям планы реализованы уже в значительной мере, то есть более чем наполовину, то по показателю жилья есть проблема. Большинство участников инновационных проектов пока живут в других местах, поэтому Фонд «Сколково» подготовил проект строительства арендного жилья на территории комплекса. Проект предполагает разнообразные планировочные решения, которые должны подойти и начинающим предпринимателям, и преподавателям Сколтеха, и вообще всем, кто так или иначе будет связывать свою работу с Фондом».