Об этом заявил руководитель кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев на прошедшей 22 декабря конференции Skolkovo Petroleum

На этот раз ежегодная конференция Skolkovo Petroleum была посвящена роли информационных технологий в нефтегазовой отрасли и тому, как IT меняет этот сектор. Совершенствование сенсоров, методов сбора и обработки данных, машинного обучения и т.д. помогает не просто лучше решать известные задачи, но и открывает новые возможности, которые позволяют вывести эффективность добычи, транспортировки и переработки углеводородов на новый уровень. По оценке Марата Зайдуллина, руководителя Нефтегазового центра Фонда «Сколково», «Skolkovo Petroleum - единственное в России мероприятие, где в открытом формате могут встретиться стартапы, разработчики новых технологий, большой бизнес и профильные инвесторы из нефтегазовой отрасли. Взгляд на развитие индустрии с трех сторон - инноваторов и стартапов, ведущих международных поставщиков технологий и ключевых потребителей этих технологий - дает хорошую почву для рождения новых бизнес-идей и успешных партнерств». 

Николай Грачев. Фото: Sk.ru

На представительный состав участников конференции в своем выступлении обратил внимание Николай Грачев, вице-президент Фонда «Сколково», руководитель кластера энергоэффективных технологий.  Skolkovo Petroleum собрала представителей крупного бизнеса («Газпромнефть», Honeywell, IBM, Яндекс, Mail.Ru), науки (в частности, Сколтеха и МГУ) и молодых инновационных команд, в том числе резидентов «Сколково». По оценке г-на Грачева, «экосистемой, сформировавшейся в Сколково, можно гордиться, хотя  понятно, что это только начало пути». Так, резидентами нефтегазового центра Фонда «Сколково» являются около 120 компаний, их выручка в 2015 году превысила 1 млрд рублей. 15% компаний работают на международном рынке. «По сути во всех российских нефтегазовых компаниях на стадии испытаний или коммерческого внедрения находятся разработки резидентов «Сколково». Для нас этот факт является дополнительным подтверждением, что к нам приходят качественные компании, что они, в том числе с нашей помощью, ускоренными темпами дорабатывают продукты и находят точки входа в крупный и средний бизнес», - констатировал Николай Грачев.