Если бы Якутия была отдельной страной, она занимала бы восьмое место в мире по площади, незначительно уступая Индии и в полтора раза превышая площадь Аргентины. При этом Якутия самый холодный из обжитых регионов планеты, а Якутск – самый крупный в мире город, расположенный в зоне вечной мерзлоты.

Именно здесь начался Open Innovations Startup Tour, как в нынешнем году называется роад-шоу Фонда «Сколково», РВК и других институтов развития.

За день до открытия Стартап-тура в Якутии: слева-направо: советник Президента "Сколково" Пекка Вильякайнен, директор Технопарка "Сколково" Ренат Батыров и старший вице-президент "Сколково" Александр Чернов. Фото: Sk.ru

Стартап-тур проходит в пятый раз и объединяет участников в четырнадцати городах России и СНГ. За время Open Innovations Startup Tour 2017 жюри, в состав которого входят представители технопарков и бизнес-инкубаторов, менторы и эксперты, оценит около 2 000 стартапов.

Это первое звено в годовом цикле отбора стартап - команд. Следующими этапами развития проектов станут конференция Startup Village и форум «Открытые инновации», на котором участники смогут представить уже готовый продукт. Новый формат Стартап Тура интегрирует региональные программы других институтов развития, таких как РВК, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд содействия инновациям.

Соорганизаторами выступают правительство Якутии, Технопарк «Якутия» и Северо-Восточный федеральный университет.

Председатель правительства республики Саха (Якутия) Евгений Чекин. Фото: Sk.ru

Председатель правительства республики Саха (Якутия) Евгений Чекин заявил, выступая на открытии Стартап-тура, что форум должен вдохновить молодежь на занятие предпринимательством, а также свести с теми людьми, которые могут оказать им серьезную поддержку.«Надеюсь, это мероприятие систематизирует их представление о том, как правильно подавать идею, и в будущем мы увидим успешные истории проектов», - отметил глава республиканского правительства.

«Я приехал в Якутию второй раз, с моей первой поездки прошло три года, и знаете, я удивлен, какой огромный прогресс совершили наши друзья!» — заявил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Для участия в конкурсе было подано 189 заявок, отобрано 42, в основном из Якутска и Нерюнгри, хотя есть один проект с Чукотки.Студент пятого курса Чукотского филиала СВФУ им. М. К. Аммосова Виталий Маняхин представляет в Якутске проект сверхдальнего радиоуправляемого беспилотного летательного аппарата Will Airlines для нужд арктических регионов. По словам автора проекта, беспилотник способен летать на 650 км с максимальной загрузкой до 300 кг. Аппарат может доставлять грузы в отдаленные труднодоступные населенные пункты арктических регионов, где отсутствует транспортная логистика. 

На открытии Стартап-тура в Северо-Восточном федеральном университете. Фото: Sk.ru

Спектр тем других проектов, представленных на конкурс, достаточно широк: от создания установки для 3D-сканирования людей до полимерных нанокомпозитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

По итогам стартап-тура лучшие проекты получат приглашения на международную конференцию Startup Village в Сколково и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами, минуя предварительный отбор.

«Мы рассчитываем, что проекты получат не только хорошую экспертизу, но и инвестиции федеральных фондов. Надеемся, что Фонд «Сколково» оценит потенциал Якутии как инновационного центра Дальнего Востока, инфраструктурные возможности которого способствуют появлению передовых технологий», - приводит РИА Новости слова директора технопарка «Якутия» Анатолия Семенова.