В Алматы завершился этап масштабного роуд-шоу Open Innovations Startup Tour, направленного на поиск лучших инновационных команд в России и СНГ. Мероприятие прошло 7-8 февраля на площадке университета «Туран»

Первое место по трем направлениям -  информационные технологии, биомедицинские технологии и индустриальные технологии  - заняли соответственно Ринат Фазылбеков (проект Агрошилд, комплексный сервис по управлению фермой),  Маулен Бектурганов (проект «Бионический протез руки») и Тилек Токтогазиев («Инновационная юрточная теплица Nomad Greenhouse»). Победители получили возможность презентовать свои проекты в полуфинале конференции Startup Village, которая пройдет 6 и 7 июня 2017 года в иннограде Сколково.

OIST в Алматы. Фото: Sk.ru

Качество казахстанских стартапов удостоилось высокой оценки со стороны старшего вице-президента Фонда «Сколково» Александра Чернова. «Есть стартапы в Казахстане, у которых можно многому научиться. Это уникальные проекты», - констатировал А. Чернов. По его мнению, в Казахстане есть серьезные политический заказ на инновации: комфортное законодательство, набор необходимых институтов развития, фонды и венчурный капитал. «Стартапы – это проекты, которые выходят из традиционной системы координат. Но лишь около 3% становятся успешными», - отметил А. Чернов

Следующий этап OIST-2017 пройдет в Томске. «Благодаря Startup Tour мы выстроили крепкие взаимовыгодные отношения с регионом - Томская область получила особенный инновационный статус, а многие проекты уже стали резидентами «Сколково», - отметил в преддверии томского этапа OIST исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем.