8 апреля инновационный центр «Сколково» станет одной из площадок Международной образовательной акции «Тотальный диктант». Диктующий - народный артист РФ, джазовый музыкант Игорь Бутман.

В прошлом году под руководством Игоря Бутмана в иннограде с успехом прошел фестиваль Skolkovo Jazz. Сейчас артист выступает в новом для себя качестве. Он будет диктовать диктант в самом большом технопарке Восточной Европы.

Елена Зеленцова и Игорь Бутман на фестивале Skolkovo Jazz в августе 2016 г. Фото: Sk.ru.

По мнению Елены Зеленцовой, вице-президента Фонда «Сколково», директора по развитию городской среды, тот факт, что Сколково в этом году появится на карте международной образовательной акции «Тотальный диктант» - это «важный шаг для нас в популяризации гуманитарного знания и развитии городской среды; Технопарк, наряду с ведущими культурными и образовательными институциями столицы, на один день станет точкой притяжения активных людей, неравнодушных к теме русского языка».

29 марта откроется регистрация на сайте Тотального диктанта, где можно будет выбрать площадку Сколково на странице географии городов, записаться на экскурсию, а также получить более подробную информацию о том, как добраться до инновационного центра на личном автомобиле.

Организаторы решили предоставить участникам «Тотального диктанта» возможность совершить эксклюзивную экскурсию по Сколково перед его началом: бесплатные автобусы будут ждать в 11:30 у станции метро «Молодежная» и после экскурсии и диктанта доставят обратно. Тех, кто захочет приехать только на диктант на своем транспорте, в  Технопарке «Сколково» ждут к 14.00.

Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет, где в 2004 году прошел первый «Тотальный диктант». Прямые трансляции с трех площадок разных часовых зон будут доступны на сайте проекта. Автором текста Тотального диктанта 2017 года стал Леонид Юзефович - русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов. Каждая часть текста диктанта – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. «Когда организаторы проекта предложили мне стать автором диктанта этого года, я размышлял недолго: было очень лестно, что моими предшественниками в этой роли были уважаемые и любимые мною авторы. И надо признаться: от мысли, что мой текст будут писать двести тысяч человек, захватывает дух», – говорит Леонид Юзефович.

В нынешнем году «Тотальный диктант», по словам директора одноименного фонда Ольги Ребковец, будут писать одновременно как минимум в 514 российских и 287 зарубежных городах, откуда уже поступили заявки. Две страны, Исландия и Литва, впервые принимают участие в акции.