МЕХИКО. Мало кто знает: Россия до Первой мировой войны импортировала мексиканскую нефть, которая, в частности, использовалась на железных дорогах. Но вот уже более сотни лет контакты между российскими и мексиканскими нефтяниками фактически отсутствуют, а если и поддерживаются, то на уровне отдельных компаний и проектов.

В какой-то мере восстановить связи призвана бизнес-миссия компаний-участниц кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», которая стартовала в мексиканской столице. Вслед за Мексикой миссия продолжится в другой нефтедобывающей стране региона, Эквадоре.

В роуд-шоу участвуют пять компаний.

Пасео де ла Реформа, центральная улица Мехико. Фото: Sk.ru.

«Градиент Технолоджи» (R&D подразделение ЗАО «Градиент») — геофизическая компания, выполняющая пассивные микросейсмические исследования на этапах поиска, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений в России и за рубежом. В Латинской Америке будет представлен разработанный компанией метод пассивной сейсморазведки. Основными заказчиками услуг «Градиент Технолоджи» являются ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, РОСНЕФТЬ и ТАТНЕФТЬ.

Компания «Петробуст» познакомит латиноамериканских коллег с термическим методом увеличения нефтеотдачи. Это инновационная технология комплексного и многофакторного термогазохимического воздействия на продуктивный пласт, использущая высокоэнергетические горюче-окислительные смеси и гидрореагирующие вещества на основе натрия, алюминия, лития и бора с целью интенсификации притока углеводородов. Высокотемпературное воздействие на продуктивный горизонт продуктами реакции приводит не только к химической обработке пласта, но и к механическому трещинообразованию за счет высоких градиентов давления и температур.

Компания ROGII, ведущий российский разработчик ПО геонавигации, нацеленного на создание нового стандарта в бурении горизонтальных и наклонно-направленных скважин. ПО StarSteer представляет собой комплексное решение геонавигационных задач, которое способно в корне изменить процесс бурения.

Новые ресурсосберегающие  технологии повышения нефтеотдачи и интенсификации добычи нефти предлагает компания «Волновые Геотехнологии». Ее продукт - технология дилатационно-волнового воздействия (ДВВ) направлена на создание инновационной энерго- и ресурсосберегающей технологии увеличения нефтеотдачи трудноизвлекаемых запасов нефти. Технология снижает себестоимость нефти, продлевает сроки рентабельной эксплуатации отдельных скважин, участков и целых залежей, позволяет переводить нерентабельные объекты в рентабельные.

Конструкторское Бюро Насосостроения входит в группу НКМЗ из башкирского Нефтекамска. Основным видом деятельности предприятий группы является производство машин и оборудования. Компания разрабатывает и внедряет экономичные насосные системы. Передовой линейкой компании являются насосы серии ЦНС – высокомощные насосы для закачки воды в пласт (с давлением на выходе > 600 бар), предназначенные для оншорных и оффшорных проектов.

В рамках бизнес-миссии участники «Сколково» посетят штаб-квартиру мексиканской национальной нефтяной компании PEMEX, а также проведут переговоры с мексиканскими и транснациональными сервисными компаниями – подрядчиками PEMEX. Они также посетят Научно-технический центр PEMEX в городе Вильяэрмоса.

На встрече в Технопарке "Сколково" в 2013 г. президент Фонда Виктор Вексельберг вручил Рафаэлю Корреа традиционный сколковский кирпич. Фото: Sk.ru

В Эквадоре переговоры продолжатся в государственной нефтегазовой компании Petroamazonas. Также предусмотрены контакты с независимыми эквадорскими нефтедобытчиками и рядом местных и транснациональных нефтесервисных компаний.

Представителей «Сколково» примут в Российско-эквадорской Торгово-промышленной палате и познакомят с деятельностью эквадорского аналога «Сколково» - «города знаний» Ячай.

Контакты с этой структурой «Сколково» поддерживает в течение ряда лет. Руководство Ячай посещало Startup Village, а также сопровождало бывшего президента Эквадора Рафаэля Корреа во время его визита в инноград в 2013 году. Тогда же между двумя инноградами был подписан меморандум о сотрудничестве