Оборудование, разработанное компанией «Т8», резидентом IT-кластера Фонда «Сколково», использовалось для организации видеотрансляции футбольных матчей из Санкт-Петербурга

На стадионе «Санкт-Петербург - Арена» было установлено высокоскоростное оборудование спектрального уплотнения (DWDM) «Волга». Пропускная способность организованного канала составила 100 Гбит/с. Оборудование было использовано на российском участке сети для передачи видеосигнала и данных в студии иностранных телевизионных каналов расположенных в Лондоне и Франкфурте, сообщает компания.

«Мы в очередной раз продемонстрировали высокую надежность нашей DWDM-платформы «Волга», - отметил заместитель генерального директора «Т8» Константин Марченко.  - Организация прямых трансляций, которые смотрят миллионы зрителей по всему миру - очень ответственная задача. Для нас это уже второе крупное спортивное событие, после Олимпиады 2014».

Гендиректор "Т8" Владимир Трещиков (справа) и его зам Константин Марченко ( в центре) показывают разработки компании академику Валерию Черешневу, главе комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ VI созыва. Фото: Sk.ru

В рамках программы по строительству объектов инфраструктуры связи к зимней Олимпиаде 2014 в Сочи была организована высокоскоростная DWDM-сеть, объединившая все крупные города и посёлки Краснодарского края. Общая протяжённость линий составила более 700 км, канальная скорость на разных участках — от 2,5 до 100 Гбит/с.