В финале престижного международного конкурса компании EY «Предприниматель года-2017» вновь достойно представлены резиденты Фонда «Сколково»

Независимое жюри конкурса отобрало более 30-ти финалистов, которые поспорят за главный приз. В их числе - руководители двух сколковских стартапов. Это Наталия Галкина, руководитель компании «НейроТренд», и Илья Сачков, глава Group-IB.  «НейроТренд», резидент биомедицинского кластера «Сколково», работает в области нейромаркетинга. Деятельность Group-IB (IT-кластер Фонда) связана с вопросами информационной безопасности. Г-н Сачков уже дважды становился победителем конкурса в разных номинациях.

Победитель национального этапа конкурса «Предприниматель года» станет известен 22-го ноября. Фото: EY

Победитель национального этапа конкурса «Предприниматель года» станет известен 22-го ноября. Он поедет на международный финал в Монако отстаивать честь нашей страны в состязании с сильнейшими представителями бизнес-сообщества из 60 стран летом 2018 года.

В России конкурс проводится уже 15 лет. Управляющий партнер EY по России Александр Ивлев в беседе с Sk.ru отметил: «Статистика за 15 лет действительно впечатляет: всего в конкурсе приняли участие свыше 500 предпринимателей и глав российских компаний из более чем 50 регионов. Нам есть, чем гордиться и в этом году: в финал по решению независимого жюри вышли 33 конкурсанта. Всего конкурс собрал 54 участника из 53 компаний, представляющих все сектора экономики, из семи регионов России. Эти предприниматели обеспечивают работой более 22 000 российских граждан, а совокупный доход их компаний превышает 126 млрд рублей. За 15 лет проведения программы нам удалось сформировать сплоченное бизнес-сообщество, участники которого поддерживают друг друга, обмениваются знаниями и опытом и даже реализуют совместные проекты»

В разные годы в разных номинациях конкурса EY неоднократно побеждали как резиденты Фонда, так и  предприниматели, находящиеся в орбите «Сколково», в частности, Александр Галицкий (управляющий партнёр Almaz Capital Partners и член Совета Фонда «Сколково»), Николай Лебедев (президент группы «Транзас»), Михаил Хитров («Центр речевых технологий», одно из подразделений которого является резидентом IT-кластера «Сколково»). Российскую часть престижного международного конкурса «Предприниматель года - 2016» впервые в истории выиграла женщина - основатель компании InfoWatch Наталья Касперская (партнер IT-кластера Фонда «Сколково» и независимый член Грантового комитета Фонда). Она же победила в одной из номинаций конкурса - «Высокие технологии». В номинации IT для бизнеса» победу в 2016 году  праздновал Илья Сачков, руководитель компании Group-IB (резидент IT-кластера Фонда «Сколково»). Он стал победителем в одной из номинаций конкурса второй год подряд. Еще один участник «Сколково» Артём Елмуратов, сооснователь и директор по развитию медико-генетического центра Genotek, победил в номинации «Молодой предприниматель».

C полным списком финалистов этого года можно ознакомиться на сайте EY